Предложить новость
 
Главная Новости В регионах России начнут проводить опросы о коррупции

В регионах России начнут проводить опросы о коррупции

07.08.2018 в 12:28 Общество

Согласно Национальному плану противодействия коррупции на 2018-2020 годы, который в конце июня утвердил президент Владимир Путин, в России будут запущены социологические опросы. Их цель - оценить уровень коррупции в российских регионах.

Проект методики разработало Минэкономразвития, утвердить еего планируют до 1 октября текущего года. Согласно документу, россиян спросят об уровне коррупции в их регионе и о мерах по борьбе с ней, а также попросят оценить, какие органы власти в России наиболее коррумпированны, пишет РБК.

Респондентам пообещают использовать их ответы в обобщенном виде, а их имена не будут фигурировать ни в одном из материалов опроса. Ответить придется на несколько десятков вопросов. Первый блок составит портрет респондента. Второй блок будет касаться непосредственно случаев коррупции и насколько масштабны усилия чиновников по борьбе с ней.

Респондентов также попросят оценить уровень коррумпированности 18 органов власти и институтов по шкале от 1 до 4, где 1 означает, что орган власти "абсолютно честный", 2 - "довольно честный", 3 - "довольно нечестный" и 4 - "абсолютно нечестный".

Высказать мнение граждане смогут о работе правительства, Госдумы, региональных и городских властей, политических партий, армии, судов, правоохранительных органов (в частности, полиции и прокуратуры), органов национальной безопасности (ФСБ), СМИ, экологических и правозащитных организаций, коммунальных служб, ГИБДД, средних школ, вузов, больниц, а также собесов и служб занятости. Оценить коррумпированность президента, Совета Федерации, Центробанка, частного бизнеса в опросе не предлагается.

По итогам исследования регионы будут готовить специальные доклады. При этом эксперты призывают передать такие задачи полпредствам или государственными федеральным инспекторам, которые выступают федеральными контролерами на местах и независимы от властей субъектов.

Читайте также:

Фото: Научная Россия.

Просмотров/предпросмотров: 1017/2
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях