Предложить новость
 
Главная Новости Очередной суд над Марией Мотузной вскрыл интересные факты

Очередной суд над Марией Мотузной вскрыл интересные факты

11.09.2018 в 15:31 Общество

Сегодня 11 сентября в Индустриальном районном суде Барнаула прошел четвертый суд по делу Марии Мотузной, которую обвиняют в экстремизме и оскорблении чувств верующих.

На прошлом заседании суд допросил в закрытом режиме свидетельниц Дарью Исаенко и Анастасию Битнер, а также оперативника Центра "Э" Вадима Стрелкова. На этом заседании присутствовали новые свидетели, которые не стали прятаться от СМИ.

"В зал приглашают первую свидетельницу, которая невнятно произносит свое имя. Она говорит, что вместе с подругами пошла в магазин, когда к ним подошли сотрудники полиции и предложили стать понятыми. Поскольку они учатся на юридическом факультете, им стало интересно. Девушка говорит, что им показывали фотографии со страницы Мотузной, и поясняет по просьбе прокурора, как именно документировался этот процесс", - описывает события в зале суда издание zona.media.

Из текстового онлайн-репортажа становится ясно, что аналогичным образом понятой стала еще одна свидетельница. Девушка пояснила, что им показали картинки в ноябре 2017 года, после чего понятые подписали документы. На вопрос прокурора, помнит ли она, что за страница была открыта, девушка поясняет, что "не помнит, кому принадлежал аккаунт". Число картинок она тоже не помнит, но говорит, что их было много. На вопрос о содержании картинок отвечает, что помнит плохо, только про "унижение рас и религии".

Кстати, одна из понятых прямо в зале суда произносит оскорбительную формулировку в отношении представителей темнокожей расы. На вопрос адвоката Ожмегова, почему свидетель называет афроамериканцев так, судья поясняет, что "на территории Российской Федерации слово **** не носит никакой отрицательной оценки" и снимает вопрос.

Любопытно, что одна из двух свидетельниц до дела Мотузной участвовала в обыске по другому делу. Учится она также на юридическом факультете в Алтайском промышленно-экономическом колледже. На вопрос прокурора, правда ли, что у их вуза есть договор о привлечении студентов в качестве понятых, свидетельница подтверждает: "для практики студентов действительно используют в этом качестве".

Еще один момент, на который обратили внимание СМИ, это расхождение показаний в зале суда и странные ответы понятой. Так, когда свидетельницу спросили, к чему у нее возникла ненависть при просмотре картинок, она ответила: "К религии". Однако следом добавила, что ненависти не испытывала. Ее тут же поправили: в материалах уголовного дела сказано, что испытывала.

Уже после заседания суда с журналистами пообщался адвокат Мотузной. "Все вопросы, которые я задавал свидетелям, касаемо религии, касаемо, так скажем, афроамериканцев, были отклонены. Суд основывается на том, что это не относится к делу. Возникает вопрос, а что мы здесь вообще рассматриваем тогда?" - пояснил Роман Ожмегов.

Следующее заседание состоится 25 сентября.

Читайте также:

Фото: zona.media.

Просмотров/предпросмотров: 2852/0
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях