Предложить новость
 
Главная Новости "Следы фантастических животных" обнаружили на горах Алтая

"Следы фантастических животных" обнаружили на горах Алтая

24.09.2018 в 09:36 Общество

Алтайские ученые провели первый полевой сезон на территории будущего геопарка "Фас Алтая". Исследователи изучили около 100 геологических точек (потенциальных объектов геопарка), а следующий этап – обработка собранных образцов разновидностей горных пород и минералов и обоснование привлекательности геологических объектов для туристов.

Попутно ученые поделились со СМИ полученной в экспедиции информацией. По мнению геологов, скалы "Белокурихи-2" являются научной загадкой.

По словам научного руководителя исследовательских работ по геопарку Софьи Платоновой, наибольший интерес представляют выходы известняков с отпечатками древних кораллов (их возраст более 400 млн лет) и пейзажные скалы – так называемые денудационные останцы, образованные в результате целого комплекса геологических процессов.

А некоторые из этих выходов вызвали у ученых настоящее изумление, при этом научное объяснение им пока не находится.
"Известные в окрестностях "Белокурихи-2" гранитные скалы "Амбарчики" имеют очень интересную историю. На них есть отпечатки, напоминающие следы фантастических животных. Подобное явление мы обычно наблюдаем на вулканических породах. Почему они образовались на несвойственной им глубине – научная загадка", – сказала сайту "Курорт Белокуриха" Софья Григорьевна.

Для справки: предполагается, что в геопарк войдут окрестности Белокурихи и "Белокурихи-2", а также прилегающие территории Алтайского и Солонешенского районов. Главная особенность геопарка в том, что здесь можно наблюдать отражение глобального процесса надвигания Алтайских гор на Западно-Сибирскую равнину.

Читайте также:

Фото: belokurikha.ru.

Просмотров/предпросмотров: 1053/3
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях