Предложить новость
 
Главная Новости На площади Сахарова сегодня вскрыли капсулу времени (фото)

На площади Сахарова сегодня вскрыли капсулу времени (фото)

27.09.2018 в 16:59 Общество

Письмо с послание потомкам, положенное в специальную капсулу в 1968 году, сегодня вскрыли в самом центре Барнаула. Поприсутствовать на историческом событии смогли представители студенческих отрядов, общественных организаций, простые горожане и даже сами авторы послания.

Документ носит заголовок "Юношам и девушкам Алтая, комсомольцам 2018 года". Вероятно, поэтому молодежи здесь сегодня было особенно много.

Металлическая капсула в форме гагаринской ракеты "Восток-1" была заложена под камень в сквере рядом с пл. Сахарова. Сегодня этот камень подняли, а капсулу достали. Планировалось, что прямо на площади, в присутствии всех гостей, зачитают текст послания. Однако после того, как капсулу открыли, из нее побежала вода. Было принято решение просушить листы бумаги и выставить их позднее в Краеведческом музее.

Впрочем бывший секретарь Барнаульского горкома комсомола Борис Трофимов в интервью "Вести22" рассказал, что текст послания секретом не является, его официально утверждали на пленуме комитета комсомола. А в Краеведческом музее даже есть копия этого письма.

"Само письмо на трех страницах, авторов несколько. Когда я читал это послание недели две назад, это вызвало состояние оторопи, шока, глубочайшего потрясения. Они обращались к нам, писали, что завидуют нам, конечно, 1968 год – это период был, наверно, лучший в истории Союза, подъем экономики. Поэтому по риторике, оптимизму письма чувствуется, что люди были на подъеме. Уже нет той страны, нет комсомола, поэтому это мощнейшее такое внутренне переживание", - поделился впечатлениями Трофимов.

Каждый, кто хотел бы лично прочитать слова, написанные полвека назад барнаульцами, может это сделать в Краеведческом музее уже в следующем месяце.

Читайте также:

Фото: Катунь24, Катунь FM, Амител

Просмотров/предпросмотров: 1628/0
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях