Предложить новость
 
Главная Новости Госдума в окончательном чтении приняла закон о пенсионной реформе

Госдума в окончательном чтении приняла закон о пенсионной реформе

27.09.2018 в 18:28 Общество

Более часа назад Госдума приняла в окончательном третьем чтении законопроект о повышении пенсионного возраста в России. Вчера во втором чтении были учтены поправки, которые предложил внесли президент России Владимир Путин.

Так, повышние пенсионного возраста будет поэтапным. Планка для мужчин повысится на 5 лет - до 65-ти, для женщина также на 5 лет - до 60-ти. Снизить повышение возраста для женщина с 8 до 5 лет предложил ранее президент.

В частности, с 1 января 2019 года в течение 6 лет пенсионный возраст начнет увеличиваться по году в год и завершит рост к 2024-му. Также в документе говорится, что согласно стажу граждане будут иметь право на досрочный выход на пенсию (для мужчин он составит 42 года, для женщин - 37 лет с учетом дней по больничному листу).

Накопительная пенсия будет выплачиваться, как и в нынешнем пенсионном возрасте, с 55 лет для женщин и с 60 для мужчин, сообщает "Интерфакс".

В проекте закона учтены и другие предложения президента. Так, граждане, которые первыми подпадут под изменения (2019-2020 г.г.), получат особый порядок выхода на пенсию - т.е. смогут сделать это на полгода раньше "нового" пенсионного возраста.

Льготный порядок выхода на пенсии коснется и особых категорий граждан: шахтеров, работников опасных производств, жертв Чернобыля и малочисленных народов Крайнего Севера.

Устанавиваются и новые правила индексации пенсий. С 2024 года она будет проходить в два шага - в феврале каждого года пенсия будет расти на уровень инфляции, а в апреле - в зависимости от роста доходов Пенсионного фонда.

"За" проголосовали 332 депутата, против - 83. Теперь с законом предстоит ознакомиться Совету Федерации (это произойдет 3 октября). Далее он поступит президенту, который вправе его подписать или отклонить.

Любопытно, но согласно исследованию "Левада-Центра", россияне теряют интерес к митингам против пенсионных изменений. Так, если в августе протестовать против повышения пенсионного возраста были готовы 53% респондентов, то уже в сентябре - только 35%.

При этом почти 40% опрошенных считают, что предложения президента Владимира Путина никак не меняют параметры пенсионной реформы. Еще четверть полагают, что они ее даже ухудшают, и лишь 29% согласны, что они смягчают первоначальные планы Правительства.

Читайте также:

Фото: rosbalt.ru.

Просмотров/предпросмотров: 1099/0
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях