Предложить новость
 
Главная Новости Что изменится в жизни россиян в октябре?

Что изменится в жизни россиян в октябре?

30.09.2018 в 12:51 Общество

С завтрашнего дня в нашей стране вступят в силу новые указы и законы. На некоторых из них мы остановимся более подробно.

Вторая часть Закона Яровой

Еще летом пакет Яровой начал работать, правда, только его первая часть. В ней говорилось, что с 1 июля все сотовые операторы и интернет-провайдеры обязаны хранить разговоры и переписки пользователей в течение полугода в рамках "антитеррористических мер".

С 1 октября вступят в силу новые правила. Операторов обяжут хранить полный трафик данных в течение 30 дней. А далее - в течение 5 лет хранение трафика будут увеличивать на 15% каждый год.

Некоторые интернет-провайдеры и сотовые операторы уже подняли цены после первой части закона. Эксперты предрекают в скором времени новое повышение цен на услуги связи.

Выбрать дату бракосочетания за год до события

С 1 октября изменятся правила регистрации брака. Со следующего месяца будущие супруги смогут самостоятельно выбирать дату свадьбы не ранее месяца и не позднее 12 месяцев со дня подачи заявления.

В случае беременности невесты дата бракосочетания может быть назначена менее, чем через месяц.

Регистрация авто и другие изменения для автомобилистов

С 6 октября автомобили с электронными ПТС начнут ставить на учет. Такие поправки приняло ранее МВД. С 1 ноября 2019 года при постановке всех новых автомобилей электронный ПТС станет обязательным. При этом бумажные тоже будут действовать, а перейти на электронный документ можно будет по желанию.

Кроме этого приказ закрепляет антикоррупционный механизм выдачи регистрационных знаков, увеличивается срок их хранения по заявлениям собственников транспортных средств с 180 до 360 суток, пишет "Ваш город".

Также станет проще заменить двигатель транспортного средства. Теперь замена будет происходить на выпускаемый заводом-изготовителем агрегат с аналогичными характеристиками, а процесс не придется согласовывать с ГИБДД.

Кроме этого:

- упрощаются правила регистрации для ИП;
- ужесточаются штрафы за нарушения в долевом строительстве;
- ежеквартально работодатели будут предоставлять сведения о сотрудниках предпенсионного возраста;
- увеличатся штрафы за ЧП на опасных объектах;
- на Крымском мосту начнется движение грузовиков.

Фото: celebcoco.com.

Просмотров/предпросмотров: 1366/0
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях