Предложить новость
 
Главная Новости День города Барнаула: когда отметили первый день рождения и как он проходил в разные годы

День города Барнаула: когда отметили первый день рождения и как он проходил в разные годы

08.09.2018 в 14:10 Общество

Первый День города отметили в краевой столице лишь спустя 250 лет. Постановлением бюро Барнаульского горкома КПСС и горисполкома от 25.01.1978 г. о подготовке к 250-летию Барнаула был утвержден оргкомитет, членами которого являлись секретари райкомов, работники горисполкома, ректоры вузов.

Участникам предстояло организовать работу по подготовке, по сути, к первому празднованию Дня рождения Барнаула. Были созданы секция пропагандистской и агитационно-массовой работы, секция издания юбилейной литературы, секция по проведению массовых и праздничных мероприятий, а также сувениров, памятников культуры и т.д.

Все райисполкомы города и руководители крупнейших предприятий и организаций должны были предоставить план своего участия в улучшении облика города и проведения культурно-массовых мероприятий. Каждый трудоспособный барнаулец должен был отработать на благоустройстве города - а это не менее 20 часов в год.

К празднику город готовился с размахом. Об этом можно судить по проводимым в то время работам. За полтора года были построены и капитально отремонтированы дороги по проспектам Красноармейскому и Социалистическому, улицам Полевой, Титова, Георгиева и другим. Высажено более 19 тыс. деревьев, 83 тыс. кустарников, разбито 22 га газонов. Общая сумма работ составила 8140 тыс. руб.
К юбилейной дате были построены гостиница "Барнаул", плавательный бассейн, ипподром, крытый рынок, мост через Барнаулку по проспекту Ленина, Речной вокзал, Дом быта, Дом культуры моторного завода, 5 фонтанов и т. д. Специально к 250-летию перед зданием политехнического института (ныне АлтГТУ) 12 августа 1980 г. был открыт памятник изобретателю И. И. Ползунову.

Для жителей советского Барнаула и его гостей была подготовлена насыщенная программа. Причем о дате говорили заблаговременно - в течение 1979–1980 гг. по краевому радио шел цикл передач, посвященных 250-летию Барнаула. Историки, краеведы, барнаульские старожилы рассказывали интересные факты из истории города, о прошлом и настоящем городских районов и предприятий. В музеях проходили тематические выставки, в организации которых выступали Государственный Эрмитаж, Павловский дворец-музей, Музей Колыванского камнерезного завода им. И. И. Ползунова, Алтайский краеведческий музей. 14 августа был подписан Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении города орденом Октябрьской Революции. 

Первый День города Барнаула отмечали 15 августа 1980 года. Основные торжества прошли в Краевом театре драмы и на стадионе "Динамо", где состоялось праздничное представление, в котором участвовали около 1000 спортсменов и танцоров Алтая. На краевой Выставке достижений народного хозяйства (ВДНХ) прошла выставка цветов, во Дворце спорта – промышленная выставка. На площадях и в парках города развернулись массовые гуляния. 

На торжественные мероприятия была приглашена московская группа, приехали известные люди, такие как актер Всеволод Санаев, телеведущий Александр Масляков. Почетными гостями стали заслуженные граждане краевой столицы, Герои Социалистического Труда, гости из Москвы, Монголии, из городов Сибири.

Одним из первых снятых на цветную пленку стал фильм о 250-летии города под названием "Юбилейное лето города". Специально к юбилею Барнаульская спичечная фабрика изготовила набор спичек. На коробках были изображены памятники, достопримечательности и виды крупного промышленного, культурного и образовательного центра Сибири.  

Вечером 15 августа барнаульцы увидели праздничный салют из 25 залпов. Именно с 1980 года стало традицией ежегодно проводить День города Барнаула.

Так началась история празднования Дня рождения краевой столицы и проведения в этот день народных гуляний. Праздник был одним из самых массовых и долгожданных для горожан. Вот как, например, отмечали в Барнауле 270-летие города (2000 год).

На этом фото Александр Суриков - тогда губернатор Алтайского края - выступает с поздравительной речью к горожанам. Подарок городу - 10 новых машин для МВД.

В какой-то момент День города стали отмечать три дня подряд. В Барнауле проходили спортивные программы, работали выставки, в завершающий день горожан ожидал праздничный концерт и фейерверк. Так, в 2003 году перед барнаульцами выступили Юлия Чичерина, Олег Иванов и "Ночной патруль".

В 2004 перед барнаульцами в День города, 29 августа, на пл. Сахарова выступила группа "Би-2", в 2006-м звездами вечера были ребята из группы "Ляпис Трубецкой", а в 2007-м - "Группа 312" и Евгений Гасаев.

А в 2008 году на пл. Сахарова прошел концерт барнаульской группы "9 Мир", также городской праздник посетил легендарный французский певец F.R. David.

В 2012-м выступил Народный артист России, композитор, наш земляк Олег Иванов, в 2013-м - скрипач Степан Мезенцева, в 2014-м - Надежда Бабкина и Евгений Росс. 

В 2015 году День города прошел 5 сентября. Днем на Речном вокзале состоялось авиашоу с участием пилотажной группы "Стрижи". На Сахарова выступила группа "Смысловые галлюцинации". Также в городе, помимо традиционных фейерверков на праздничных площадках, прошло пиротехническое шоу на Речном вокзале. Это было фантастически красиво - огни салюта озаряли вечернее небо и отражались в воде Оби. 

В 2016 году для барнаульцев 3 сентября пела Народная артистка России Надежда Кадышева и ансамбль "Золотое кольцо".

В 2017 году хедлайнером вечера 16 сентября стала группа "Корни". Тысячи горожан собрались у сцены на площади Сахарова, подпевали песни хором, а после небо озарил красочный салют.

По материалам: altlib.lib22.ru. Фото: altlib.lib22.ru, retro.moi-barnaul.ru, Музей спички, Амител, Екатерина Чехова, Евгений Кучинев, Мартышкин. Видео: Barnaul22, Амител, Алтапресс.

Просмотров/предпросмотров: 3442/1
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях