Предложить новость
 
Главная Новости Вырубка российского леса взята под контроль Совета Федерации (видео)

Вырубка российского леса взята под контроль Совета Федерации (видео)

17.01.2019 в 15:21 Общество

В Совфеде накануне обсудили проблему незаконной вырубки и воровства российского леса. Масштабы проблемы обсуждали полтора часа. О ней сенаторы узнали из спецрасследования корреспондента телеканала "Россия 24" Эдуарда Петрова.

По сообщению СМИ, главе Рослесхоза досталась приличная порция критики лично от Валентины Матвиенко. Она пообещала: для криминального бизнеса грядут тяжелые времена. В свою очередь, в ведомстве предложили запретить скупку леса в Сибири и на Дальнем Востоке китайскими предпринимателями. В частности, установить единый порядок деятельности пунктов приема и отгрузки древесины, чтобы предприниматели из Поднебесной не могли скупать лесопродукцию у людей. Кроме этого, чтобы решить проблему нелегальной рубки следует принять меры законодательного и организационного характера. 

Сейчас около 30% заготовки древесины в России осуществляются незаконно. Такие данные привели на первом заседании весенней сессии Совета Федерации.

К слову, в конце декабря региональное Минприроды сообщило, что в Алтайском крае установлен особый статус по рубкам, защите и восстановлению ленточных боров. Вслед за этим был представлен обновленный проект Генплана развития Барнаула. На нем территорию медкластера, расположенную в ленточном бору, сократили примерно вдвое. Большую часть участка перевели в категорию лесопарковой зоны.

Аналогичный статус получил небольшой надел между переулком Кауфмана и ул. Ляпидевского. Под специализированную (медицинскую) застройку отведен участок между улицами Ляпидевкого, Тихонова и 6-я Нагорная.

Ранее же около 10 га леса присваивался статус земель спецназначения, что позволяло оперативно выделять участки под строительство медобъектов, пишет "Алтапресс"". Так в нагорной части появился коммерческий ортопедический центр, там же хотели построить вертолетную площадку, плюс большие территории очистили от сосен для строительство парковок.

Видео и фото: Россия 24. 

Просмотров/предпросмотров: 1640/1
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях