Предложить новость
 
Главная Новости Российские ученые предупредили о столкновении астероида с Землей

Российские ученые предупредили о столкновении астероида с Землей

22.01.2019 в 10:41 Общество

К Земле приближается космическое тело в форме черепа. Устрашающего вида астероид может нести в себе реальную угрозу человечеству. Так, по мнению российских ученых, Апофис уже в 2029 году пройдет на расстоянии в 10 раз более близком к планете (38 тысяч километров), чем расстояние от Земли до Луны. Луна удалена от Земли на 384 тысячи километров.

Последующие сближения астероида произойдут в 2044 году на 16 миллионов километров, в 2051 году - на 760 тысяч километров и в 2060 году - на 5 миллионов километров. И наконец в 2068 году, без принятия мер, вероятно, он упадет на Землю.

Существует и другая точка зрения. Ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт считает, что Апофис во всех случаях пролетит на безопасном расстоянии. Этому есть научные доказательства. 

"Так что этот астероид исключен из списка угрожающих Земле – исключен надолго, на столетия, – сказал Эйсмонт. - Опасным, скорее, может считаться астероид Бенну - его сейчас исследуют американцы. В списке, который сейчас имеется, примерно 20 тысяч астероидов. Там угрожающих Земле астероидов на ближайшие сто лет нет. А вообще кандидатов на столкновение с Землей, тех, которые пересекают орбиту Земли, – около 100 тысяч".

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 1046/2
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях