Предложить новость
 
Главная Новости Алтайский зубной техник готов объявить голодовку из-за мизерной зарплаты

Алтайский зубной техник готов объявить голодовку из-за мизерной зарплаты

26.01.2019 в 14:53 Общество

Зубной техник Юрий Иващенко работает по профессии 25 лет. 15 из них он отдал именно Благовещенской ЦРБ. На сегодняшний день, по словам Иващенко, он получает зарплату ниже установленного МРОТ, который равен 13 тысячам рублей. В доказательство Юрий предоставил журналистам "Банкфакс" несколько расчетных платежей за прошлый год, заверенных главным бухгалтером больницы.

Например, в августе мужчина получил 7200 рублей, тогда как в платежке в графе начисленной суммы указано 29 968 рублей. С него удержано 22 725 рублей, хотя причину этого он не называет. В октябре Юрию было начислено 4953 рубля, а получил он 3309 рублей. В декабре он вообще ничего не заработал - в графе суммы к оплате пусто. По словам сельчанина, такое продолжается на протяжение пяти лет.

Кроме этого, по заявление медработника, ему урезают или вовсе не выплачивают надбавки по стажу в размере 30% от оклада, сам оклад и стимулирующие выплаты. Таким образом, не исполняется приказ Минздрава, устанавливающий рекомендуемые суммы зарплат для медработников на 2018 год, по которому средний медперсонал Благовещенской ЦРБ должен получать минимум 19 110 рублей. 

Кроме того, с Иващенко, в отличие от его коллег, не заключили допсоглашение о ежемесячной стимулирующей выплате в размере 4 тысяч рублей. По его подсчетам, за пять лет работодатель не доплатил 662 693 рубля.

"Такая ситуация в районных больницах характерна именно для зубных техников, - поясняет Юрий. - В какие ведомства не обращаюсь, все поражаются. Говорят, что такого не может быть - на дворе 21 век, минимальная зарплата должна быть 13 тысяч, а такую я ни разу не получил. Брат со мной работает - за врача, за техника, за медбрата и за санитара. Его зарплата 10 тысяч. У нас врача последние 8 лет нет, мы с братом по очереди принимаем пациентов за врача, хотя нам за это вообще не платят. Эта служба в некоторых районах ликвидирована 15-20 лет назад. Врач в Благовещенке есть, но он алкаш, руки трясутся, он не может даже документов заполнить. Поэтому люди стараются к нам попасть".

В конце 2018 Иващенко писал обращение в Благовещенскую межрайонную прокуратуру. Из ведомства обращение перенаправили в Госинспекцию по труду. После новогодних праздников Юрий написал обращение СУ СКР по Алтайскому краю, однако и в этом ведомстве вопрос передали в Госинспекцию труда. Результаты проверки инспекции станут известны в конце января.

"Пять лет назад обращался в инспекцию по труду. Тогда мне и еще двум работникам больницы за год вернули 100 тысяч рублей. Работодатель украл эти деньги, недоплачивая с районного коэффициента. Дальше стало только хуже. Например, власти заявляют о поднятии зарплат на 11%, а на местах срезают за выслугу лет. У кого было 80%, они делают 40%, 30% и 15%. Все трусы - никто жаловаться не пойдет", - высказался Иващенко.

Медик не видит иной перспективы, кроме объявления голодовки. Также он собирается написать обращение к губернатору Алтайского края и к краевому министру здравоохранения. На случай, если жалобы проигнорируют, у него есть план. Вместе с единомышленниками он заявит о своем протесте через видео на YouTube.

"Больше выхода не знаю. А как еще в нашей стране привлечь внимание? Объявлю голодовку, поставлю две канистры бензина и сниму на видео. Пусть спецслужбы прилетают, тогда разберемся, почему я иду на крайние меры, не только за себя", - заявил Юрий Иващенко.

Фото: Одноклассники.

Просмотров/предпросмотров: 3752/1
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях