Предложить новость
 
Главная Новости Как крепостные: приемные дети рассказали, как опекун их истязала и поила нейролептиком

Как крепостные: приемные дети рассказали, как опекун их истязала и поила нейролептиком

16.10.2019 в 13:34 Общество

В Заринске двое подростков из приемной семьи решили обратиться в СМИ за помощью. Журналистам они рассказали, что жили, как крепостные. Старший брат Алексей (17 лет) пояснил, что в приемную семью он и еще трое братьев и сестер попали 4 года назад. В то время парню было 13 лет, сестре Наташе - 11, брату Сереже - 6 лет и еще одной сестре Даше - 5 лет. Родную мать лишили родительских прав, и опека сразу повезла детей в приемную семью.

"Я на тот момент не знал, куда нас везут, думал, в детский дом, так как нас даже не спросили, хотим ли мы ехать к опекунам", - пояснил в беседе с "Регнум" Алексей.

По его словам, с первого же дня стало понятно, что семья не слишком приветливая. "В семье, куда нас определила опека, уже проживали двое приемных детей. Это Лиля (ей тогда было 12 лет) и ее брат Максим (ему тогда было 10 лет). За каждого из таких детей семья получает 11 200 руб.

Парень вспомнил странные подробности в воспитании: "В тот же вечер, когда мы к ним приехали, был такой момент. Лиля постирала свои плавки и забыла снять после сушки. И опекун говорит: "Надо ее проучить. Идите оденьте ее трусы себе на голову, зайдите к нам и смейтесь над ней". Сожалею, конечно, но мы тогда пошли и все так сделали, так как посчитали, что опекун намного старше нас, ее нужно слушаться. Мы смеялись, а Лиля плакала. Но это было только начало", - поделился Алексей.

Первое время дети ходили зимой в демисезонной одежде. "Вещи нам покупали и говорили, что это для опеки, чтобы показать, что вещи у вас есть. Но они так и лежали новыми, нам их не давали, говорили: "Нужно заслужить". Кто как мог выслуживался, но вещи все равно не получали", - признается Алексей. 

Кормили три раза в день, но порции были не столько, сколько захотел, а как решит опекун. Обычно поварешка супа, два куска хлеба, "добавки захотел - не получил". Выпросить добавку можно было, но только если у опекуна было хорошее настроение.

Просто так прилечь на кровать нельзя было. Только на стул присесть. "В основном мы всегда что-то делали, работали. И просто так, без спроса, в дом зайти тоже было нельзя", - вспоминает Алексей. Картошку только руками окучивали и грядки пололи руками - тяпки не выдавали. Чуть поднялась травинка, нас заставляли вновь полоть.

Зимой, в сильный мороз, их заставляли чистить дорогу. "Мы расчистили более полукилометра, и моя сестра обморозила руки. И так каждый раз было: дорогу заметет - мы сами ее должны были расчищать. Говорят, хотите, чтобы мы вам съездили за хлебом, чистите себе сами дорогу", - вспоминает Алексей. Хотя у опекунов была машина, в школу детей ни разу не возили. Детям приходилось идти приличное расстояние до остановки и ждать школьный автобус. Затем также добираться домой. 

В первый год дети жили в одной комнате, только потом достроили еще пару помещений. По словам Алексея, побои были частым способом воспитания. Наказание было за то, что не погладил рубашку. За тройку били по пальцам. Или шлангом били. По признанию Лилии, как-то одна из сестер не вынесла за младшей сестрой горшок. Тогда опекун взяла этот горшок и вылила на Наташу это все. Затем руками брала содержимое горшка и мазала всех по лицу и спине.

Все вещи дети стирали сами на руках. За все время детей отпустили погулять один раз - под Новый год, и то скандал потом был. Алексей говорит, что однажды решил сделать для себя развлечение во дворе: набрал в старую сумку песок и стал боксировать эту импровизированную "грушу". Но как только хозяйка увидела, спортивный снаряд тут же был безжалостно уничтожен.

Но самым страшным признанием парня было то, что опекун поила детей препаратом "Неулептил" (антипсихотический сильнодействующий препарат из группы нейролептиков). Якобы женщина жаловалась врачу, что дети плохо себя ведут и ей выписывали препарат. Она поила им всех, даже маленькую Дашу.

Сейчас у двоих старших детей новый опекун. А остальные дети вместе с приемной матерью переехали на новое место жительства в Заринск. Предполагают, что на квартиру накопили, благодаря пособию на детей. Ребята очень хотят помочь вызволить из "опекунского плена" своих родных. Признались, что довольно своеобразно отреагировали представители опеки: Лиле передали, чтобы "она прижала свой хвост", если не хочет неприятностей. 

Публикацией уже заинтересовались в Следственном комитете. Сейчас проводится проверка. Предстоит дать юридическую оценку действиям женщины-опекуна, действиям сотрудников органов опеки и попечительства. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 3898/4
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях