Предложить новость
 
Главная Новости Смогут ли подрабатывающие родители, ухаживающие за ребенком, получать пособие?

Смогут ли подрабатывающие родители, ухаживающие за ребенком, получать пособие?

16.10.2019 в 18:48 Общество

Минтруд разработал законопроект, который предлагает лишить подрабатывающих родителей, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, пособия на ребенка до 1,5 лет. Суть идеи в том, что если родитель работает, значит он не ухаживает за ребенком, а в это время с ним сидит кто-то другой. Поэтому подрабатывающий не должен получать пособие. По сути родитель должен выбирать: либо работа, либо пособие.

Пока остается неясным, как будут искать нарушителей или как поступать с родителями, которые работают на дому, пока малыш спит. 

"Работающий родитель и сейчас не получает пособие. А работающие неполный рабочий день, в случае принятия законопроекта, также продолжат его получать. Если же за ребенком фактически ухаживает один из работающих близких родственников (мама, папа, бабушка или дедушка) ребенка, этот родственник и будет получать пособие", – сообщили в Минтруде "Российской газете".

Тогда не ясно, какую проблему хотят решить в министерстве. Возможно, он как-то экономит деньги государства. Но эксперты считают, что из-за неясных формулировок, которые существуют на данный момент в документе, пособия можно будет лишиться просто из-за факта подработки. И очень непросто придется матерям-одиночкам, которые вынуждены трудиться, так как одного пособия не хватит на жизнь, пишет "Толк".

Напомним, что на данный момент минимально по уходу за первым ребенком до 1,5 лет платят 3277,45 рубля, после появления второго – 6554,89 рубля.

Фото: Добрый юг.

Просмотров/предпросмотров: 836/5
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях