Предложить новость
 
Главная Новости Аграрии вздохнули с облегчением: в крае появился новый элеватор (фото)

Аграрии вздохнули с облегчением: в крае появился новый элеватор (фото)

20.10.2019 в 13:06 Общество

Хорошая новость для сельскохозяйственников и тех, кто радеет за агросферу нашего региона. До недавнего времени на 5 районов северо-западной части края приходился всего один элеватор! Многим сельхозтоваропроизводителям приходилось либо везти зерно за тридевять земель, либо продавать перекупщикам по бросовым ценам. Оба варианта были сопряжены с убытками.

Недавно в Камне-на-Оби запустили новый элеватор. Для Каменского и близлежащих районов теперь не существует сложностей с реализацией урожая. Проблема исчезла с запуском нового элеватора.

Типовой комплекс американского типа в проекте состоит из десяти вертикальных "банок"-хранилищ емкостью по 5000 тонн. Запущена только первая очередь из 6 банок. То есть, уже в этом сезоне новый элеватор готов принять 30 тысяч тонн зерна, пишут "Каменские известия".

Сведения о сырье, его качестве, влажности и т. д. подаются на центральный пункт управления. В зависимости от параметров принятого груза определяется, куда его отправить - на сушку и обработку или сразу на хранение. Данные поступают из лаборатории. 

В следующем году ожидается запуск второй очереди, и мощности элеватора будут увеличены до 50 тысяч тонн. Итоговая сумма вложений инвестора превысит миллиард рублей. Несомненно, это новые возможности для аграриев и развития отрасли в регионе.

А еще в этом году на элеваторе планируется запуск новой линии по производству специфической гречневой крупы зеленого цвета. В этот аграрный сезон уже были сделаны пробные посевы зеленой гречихи в Рыбинском хозяйстве.

Фото: izvestiy-kamen.ru

Просмотров/предпросмотров: 961/5
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях