Предложить новость
 
Главная Новости В России и на Алтае выросла численность краснокнижного аргали (фото)

В России и на Алтае выросла численность краснокнижного аргали (фото)

13.11.2019 в 11:15 Общество

Аргали, или алтайский горный баран - самый крупный архар планеты. Единственными местами обитания аргали являются Алтай, Тыва и соседняя Монголия. Алтайский горный баран занесен в Красную книгу РФ как находящийся под угрозой исчезновения. 

Однако наблюдатели фонда WWF России недавно провели подсчет особей этого вида и обрадовали сотрудников национальных парков. Оказалось, что за последние три года группировка алтайского горного барана на территории России составила 1421 особь (из них в Республике Алтай 1304, в Республике Тыва 117). По сравнению с прежними данными количество особей увеличилось на 126 в России и на 40 в Монголии.

Кстати, если бы не аргали, снежный барс (ирбис), возможно, вовсе мигрировал с Алтая. Основной добычей хищника ранее являлся сибирский горный козел, но его стало катастрофически мало (еще 5 лет назад наблюдали не менее 350 козерогов, а в этом году зафиксировали всего 50 голов). Причина - браконьерство и большое число лицензий на охоту. Теперь для пропитания снежный барс охотится на аргали.

Читайте также:

Фото: Денис Маликов, sailugem.ru, twitter.com/altzapovednik, altai-republic.ru.
Просмотров/предпросмотров: 1206/18
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях