Предложить новость
 
Главная Новости Алтайского видеографа хотят оштрафовать за ролики, снятые квадрокоптером

Алтайского видеографа хотят оштрафовать за ролики, снятые квадрокоптером

24.11.2019 в 10:34 Общество

Угораздило меня недавно пару видеороликов снятых с квадрокоптера в ВК опубликовать - так начинается пост алтайского фотографа, видеографа и туристического гида Дмитрия Дудкина. По его словам, через пару недель после публикации он получил повестку в транспортную прокуратуру. 

- Обнадеживала формулировка в повестке. Приглашали не для дачи объяснений по административному делу, а для решения вопроса о возбуждении дела. А это значит, что административного дела нет! В назначенный день и час приехал, - рассказывает Дмитрий. 

С 27 сентября вступили в силу правила обязательной регистрации летающих аппаратов, пилот которых находится на удалении. Речь идет об авиамоделях, мультикоптерах, аппаратах на реактивной тяге, планерах. Под действие закона не попадают воздушные змеи. Регистрации требуют дроны весом от 250 гр до 30 кг. Свыше 30 килограммов приравнены к самолетам и вертолетам. После регистрации присвоенный номер нужно нанести на дрон. Разрешенная высота полета до 1,5 километров без ограничения дальности полета. Однако если есть особые зоны (аэропорты, публичные мероприятия и т.д.), где необходимо получить разрешение. А полеты незарегистрированных дронов теперь запрещены: штраф физлицу - 2 тысяч рублей, юрлицу – 50-80 тысяч. Если будет нарушено воздушное пространство, штрафы увеличат до 20-50 тысяч и 200-300 тысяч соответственно. 

Автор роликов поясняет, пунты ГГС не снимал, ортофотопланы тоже. По закону, никакого лицензирования для иной съемки не надо, ведь нет никакой гостайны. На одном видео лица того, кто управляет дроном не видно. На другом видео очень хорошо различимо лицо пилота, но правоохранители не знают дату съемки, да и место съемки знают очень расплывчато, знают только название реки. Без даты съемки они не могут доказать, что срок давности (два месяца) еще не пропущен, уточняет видеограф.

- Зашел в кабинет, начали беседу. Сказали, что доказательств предостаточно и я попал конкретно. Как и предполагал, мне сразу ультиматум выставили: либо сознаюсь и получаю один минимальный штраф 30 тыс. руб., либо не сознаюсь и тогда каждое видео оформят отдельным административным делом, и я получу два максимальных штрафа - два по 50 тыс. руб. В ответ на такой ультиматум я сказал, что ничего относительно обстоятельств съемки этого видео я не скажу. 
Не хочу об этом говорить и все! 
Допрос длился около часа. За это время помощник прокурора успел мне поведать, что это ФСБ передала в прокуратуру всю информацию про мои делишки с дроном. И что ФСБ все про меня знает. И что дело мое теперь на контроле в ФСБ. И что все про мои полеты им становится известно еще до того, как мой дрон приземлится. Помощник прокурора и с этой стороны разговор к видеосъемке подводил и с этой... То в доброго полицейского играл, обещал помочь минимизировать последствия и т.д. То пытался заводить дружеский диалог про путешествия, туризм и т.д. То воплощался в грозного дядю в погонах и каждые несколько секунд извергал слово "ФСБ". Но каждый раз натыкался на один и тот же ответ: "Я не буду об этом говорить". В итоге мне вручили еще две повестки на 26.11.2019. Формулировка обнадеживает: "Для рассмотрения вопроса о возбуждении..." Я написал на них, что от дачи объяснений отказываюсь и прошу решить вопрос без меня. На этом пока все. Чем закончится, не знаю, надеюсь на лучшее, но на всякий случай, подскажите, как штраф в суде обжаловать. Примеры судебных дел, образец заявления, сроки обжалования и т.д. и т.п." - обратился Дмитрий к знающим людям. 

Кстати, правоохранители ранее пояснили, что установить незарегистрированный полет можно будет даже по публикации в соцсетях или запеленгованному сигналу. Полеты в запрещенных зонах или если они создают угрозу населению, трактуются как шпионаж и/или государственная измена. Силовикам разрешено менять траекторию движения дрона либо сбивать его. 

Фото:

Просмотров/предпросмотров: 1577/42
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях