Предложить новость
 
Главная Новости В Барнауле общественники, власть и ученые обсудили создание нацпарков и сохранение зеленых зон

В Барнауле общественники, власть и ученые обсудили создание нацпарков и сохранение зеленых зон

25.11.2019 в 15:47 Общество

В Барнауле прошла общественная дискуссия "Бизнес, экология, политика и общество: баланс интересов". В ней приняли участие представители краевого правительства и Общественной палаты региона, главы районов, ученые, бизнесмены, гражданские активисты, представители ОНФ. 

В частности обсудили сохранение зеленых зон в Барнауле. Прозвучало, что, во-первых, нужно сохранять то, что есть. Второй шаг - развивать старые и новые зеленые зоны в городе. По словам алтайского эколога Алексея Грибкова, в новых кварталах и микрорайонах отсутствует озеленение территорий и не предусмотрено никакой инфраструктуры для отдыха. 

- Люди заперты в бетонные джунгли и не могут реализовать свое право на благоприятную окружающую среду. Поэтому нужно не только сохранять существующие парки, скверы, но и создавать новые, - пояснил "Вести Алтай" Грибков. 

Также обсудили проблемы создания нацпарков. Так, жители близлежащих населенных пунктов опасаются, что им могут запретить собирать грибы и ягоды, косить сено, пасти скот, заниматься пчеловодством в таких зонах. Поэтому требуется точная корректировка законов в этой части, что позволит исключить неоднозначное толкование и повысить доверие общественности к созданию нацпарков. Кстати, в Алтайском крае планируют создать два нацпарка - "Тогул" в 2020 году и "Горная Колывань" в 2023 году. А в целом в России - 24 особо охраняемые природные территории федерального значения. 

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 715/57
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях