Предложить новость
 
Главная Новости Алтайским фермерам пришлось бросить землю и технику из-за закрытия ж/д переезда

Алтайским фермерам пришлось бросить землю и технику из-за закрытия ж/д переезда

26.11.2019 в 12:24 Общество

Земли четырех хозяйств в Каменском районе разделяла ж/д ветка. Осенью неожиданно для аграриев переезд через пути на 597-м километре закрыли. Отрезанными оказались 16 000 га полей.

Часть техники, которая заканчивала обработку земель, пришлось оставить под открытым небом. Перебраться через пути возможно в Камне-на-Оби, но ежедневно ездить в общем потоке машин тяжелая сельхозтехника не сможет. Еще один переезд есть у поселка Толстовского, но до него 40 километров в одну сторону, а потом еще столько же обратно, а это потеря времени и топлива. 

- Через железную дорогу постоянно у нас передвижки техники идут: боронование, посев, комбайны идут на уборку этих площадей, зерно оттуда перевозим. Все через этот железнодорожный переезд. Он у нас один-единственный. Это было как-то по-шпионски сделано. Нас, заинтересованных лиц, фермеров, никто не поставил в известность, что он закрывается. Мы там пары все лето содержали, зябь вспахали, подготовили к весне. И все, у нас земля остается просто брошенной, - сетуют в беседе с "Вести Алтай" фермеры.

Руководство железной дороги объясняет, что переезд закрыли как раз потому, что им пользовались фермеры, и он стал небезопасен. Якобы часто выявлялись нарушения, когда они сбивали путевые столбики и так далее. Все это создавало угрозу безопасности поездов. Кроме этого, чтобы пропустить крупногабаритную технику, нужно запрашивать за 15 минут окно, в котором гарантированно не будет поездов, но этих обращений не было. По сути, фермеры самовольно передвигались через переезд.

Решение о ликвидации переезда было принято еще летом и согласовано с краевыми и районными властями, а также с центральным руководством РЖД. Теперь переезд ликвидирован и открыть его снова невозможно. 

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 1011/66
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях