Предложить новость
 
Главная Новости Умерла маленькая пациентка, дожидавшаяся операции у уволенного врача Каабака

Умерла маленькая пациентка, дожидавшаяся операции у уволенного врача Каабака

29.11.2019 в 11:11 Общество

Уверена, многие из вас читали о ситуации в увольнением уникальных врачей-трансплантологов - Михаил Каабак и Надежда Бабенко. До недавнего времени он и его коллега работали в РНЦХ им. академика Петровского. Эти врачи единственные в России уже более 10 лет успешно пересаживали почки детям с маленьким весом. Чтобы не было отторжения, врачи воздействовали на иммунитет препаратом "Алемтузумаб". Но его применение не было прописано в протоколах Минздрава. 

В итоге врачи лишились работы, а дети и родители, ожидавшие операции - шанса на выздоровление. И как стало накануне известно, годовалая девочка Настя, которая ожидала пересадку почки, была выписана из стационара и умерла без необходимого ежедневного гемодиализа. Операция Насти должна была состояться в октябре, но она была перенесена из-за увольнения.

Каабак прокомментировал, что возможной причиной смерти могла стать кардиомиопатия. Девочка должна была лежать в отделении интенсивной терапии, "это не амбулаторный пациент", пишет Лента.

Ранее глава Минздрава Вероника Скворцова поручила вернуть на работу Каабака и Бабенко. Это решение министр приняла после встречи с врачом. 

Из-за смерти девочки хотят организовать митинги. Инициаторами выступают уволенные онкологи из центра им. Блохина. Об этом подробнее в видео.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 1167/105
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях