Предложить новость
 
Главная Новости Барнаульцы смогут сдать бесплатный тест на ВИЧ

Барнаульцы смогут сдать бесплатный тест на ВИЧ

21.02.2019 в 12:13 Общество

Акция пройдет в Алтайском краевом центре по профилактике и борьбе со СПИДом на 5-й Западной. Тест на ВИЧ можно будет сдать бесплатно и анонимно. Результат будет готов в течение 15 минут. Участники также смогут получить консультацию специалистов, а в случае положительного результата пациенту предложат пройти дополнительное обследование и начать своевременное лечение.

Сдать кровь можно будет в марте, по вторникам с 13 до 15 часов и четвергам с 10 до 12, сообщают в Минздраве.

Болезнь не имеет ярко выраженных симптомов. К тому же в настоящее время носителями могут стать не только наркоманы, но и вполне благополучные граждане. Причем если раньше инфицировались, как правило, люди молодого возраста. То сейчас все больше пациентов от 30 лет и старше. Поэтому подобные акции помогают узнать о наличии вируса в крови пациента и предотвратить последующее возможное заражение здоровых людей.

К примеру, в ноябре прошлого года во время акции в ТРЦ "Пионер" среди добровольно сдававших анализ выявили три случая заражения ВИЧ. А за неполный 2018 год в анонимных акциях в крае приняли участие 2600 человек и у 112 из них выявили вирус в крови.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 912/4
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях