Предложить новость
 
Главная Новости Как экономить бензин: полезные советы от водителей

Как экономить бензин: полезные советы от водителей

04.02.2019 в 15:55 Автоновости

В стране все дорожает, в том числе и топливо. Водители все чаще задумываются, как сэкономить на заправке, причем сократить эту статью расходов без всякого вреда для автомобиля. Правила экономии, основанные на наблюдениях автомобилистов.

1. Соблюдать дистанцию. Водителям рекомендуют оставлять перед собой метров 10. Это позволит обезопасить себя от неожиданных резких маневров и позволит плавно тормозить, что эффективно сказывается на расходе топлива. В целом, чтобы снизить расход, нужно всего лишь "оперативно" разгоняться до разрешенной скорости, далее двигаться накатом, периодически регулируя заданный темп педалью газа.

2. Уменьшить время прогрева двигателя в зимний период. Эксперт советует не ждать по 10 минут. Вполне будет достаточно, если автомобиль проработает на повышенных оборотах 1-2 минуты и снизит их. 

3. Проверить воздушный фильтр. Грязный фильтр пропускает в двигатель намного меньше воздуха, что негативно сказывается на расходе топлива. Также на этот показатель влияет и качество моторного масла: чем меньшей вязкостью обладает масло, тем легче происходит движение деталей и меньше тратится энергии, т.е. меньше расходуется топлива. 

4. Убрать из машины лишний груз. К примеру, достать из багажника вещи, без которых можно обойтись. 

5. Выбрать правильную манеру езды. Если лихачить, то бензина или дизеля будет расходоваться больше, чем обычно. Также важно держать крейсерскую скорость.

6. Выбирать пути в объезд. Иными словами, объезжать главные улицы, где пробки.

7. По возможности заправляйте полный бак. Во-первых, не нужно будет ездить на заправку и тратить на это бензин. Во-вторых, заправки часто недоливают и выгоднее получить один недолив, чем 3-5.

8. Заправляться ночью. Зимой потому, что это поможет избежать очереди. А летом есть еще одна причина - потому что плотность топлива зависит от температуры. Чем она выше, тем меньший объем попадет в бак.

9. Закрыть окна. Открытые окна ухудшают аэродинамику машины. Этот совет особенно актуален в летний период. Снимите багажник, если не пользуетесь.

10. Паркуйтесь в тени. В жаркую погоду машину лучше оставлять в тени. Разогретый воздух провоцирует повышенное испарение топлива, так что не стоит дополнительно накалять автомобиль на солнце.

По словам экспертов, если применить хотя бы часть советов, можно сократить ежемесячные траты на бензин в среднем на 10-20%.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 1195/1
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях