Предложить новость
 
Главная Новости В Москве прошел массовый митинг за свободный интернет (фото)

В Москве прошел массовый митинг за свободный интернет (фото)

11.03.2019 в 09:34 Общество

В минувшее воскресенье на проспекте Академика Сахарова в Москве прошел согласованный с властью митинг. Участники мероприятия выступили против законопроекта о суверенном интернете, который в феврале был принят Госдумой в первом чтении. Люди несли плакаты и транспаранты со словами "Мы против железного занавеса...", "Спасай интернет", "Себе заблокируй" и многими другими, в том числе с изображениями, отсылающими к мемам.

Организатором акции выступила Либертарианская партия. По данным пресс-службы столичного главка МВД, в акции приняли участие около 6,5 тысячи человек. Однако, как уточняют "Ведомости", количество людей дошло до 15200 человек. 

К месту митинг люди проходили через рамки металлоискателей. Безопасность и правопорядок обеспечивали полиция и Росгвардия.

Не обошлось без задержаний. Еще до начала акции были задержаны 16 человек, в том числе трое несовершеннолетних. Все они были доставлены в отделение полиции. Причины задержания не называются. По словам зампредседателя партии-организатора, их задержали за то, что они раздавали воздушные шарики при входе на территорию проведения митинга, якобы за использование "летательных средств". По данным СМИ, общее количество задержанных на митинге в Москве составило 28 человек. 

На мероприятии выступила группа IC3PEAK, чьи концерты в 2018 году запрещались в нескольких городах России.

Подобные акции были запланированы в Санкт-Петербурге и Воронеже. Против изоляции рунета в Воронеже вышли около 300 человек. В Питере митинг не согласовали, поэтому активисты провели несколько одиночных пикетов на Невском проспекте и акцию у офиса Роскомнадзора.

Напомним, законопроект о суверенном интернете был внесен в Госдуму в декабре 2018 г. и уже прошел первое чтение. Суть законопроекта - позволить властям изолировать российский сегмент интернета и фильтровать входящий интернет-трафик. Для работы системы предполагается внедрить "умные" устройства или программы, с помощью которых операторы смогут автоматически определять "противозаконный" трафик и его блокировать. Также документ наделяет дополнительными полномочиями Роскомнадзор. 

Проект уже поддержали в Минкомсвязи и Роскомнадзоре. Однако против выступили Счетная палата, Российский союз промышленников и предпринимателей, а также интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев.

За несколько дней до митинга в Telegram было разослано сообщение, в котором говорилось, что мессенджер выступает против законопроекта о суверенном интернете, целью которого, по его мнению, является "введение в России тотальной цензуры". Telegram считает, что власти с помощью этого закона "планируют отрезать Россию от остального мира, после чего смогут заблокировать зарубежные социальные сети и мессенджеры", потратив при этом миллиарды рублей.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 1924/2
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях