Предложить новость
 
Главная Новости Багира из барнаульского зоопарка оказалась не амурским тигром

Багира из барнаульского зоопарка оказалась не амурским тигром

19.03.2019 в 15:28 Общество

Знакомая многим тигрица Багира из "Лесной сказки" в 2018 году во второй раз стала мамой. Причем принесла сразу шесть котят - что не свойственно для амурского тигра, к которому по документам она относится.

В первый раз Багира принесла 4 котенка. Уже тогда у специалистов возникли сомнения в правильности определения ее вида. На этот раз было решено разобраться.

Чтобы найти объяснение такой плодовитости, в Барнаул приехали представители Института цитологии и генетики СО РАН. Они внимательно осмотрели животное и взяли ее шерсть на генетическую экспертизу. Недавно пришло заключение, с которым ознакомились журналисты "КП на Алтае". В нем говорится, что Багира не является представителем амурского тигра, а вероятно, относится к исчезающему восточно-китайскому виду.

На сегодня такие ситуации не редкость. Потому что многие животные, которых продают в цирках, зоопарках и сами заводчики, перемешаны с разными видами. Багиру привезли из Санкт-Петербурга - и она наглядное тому подтверждение.

Тигрицей очень заинтересовался Китай. Представители этой страны, где водится этот вид животного, собираются приехать в Барнаул и подробно изучить 8-летнюю Багиру. Продолжить исследование животных зоопарка намерены и барнаульские специалисты.

К слову, восточно-китайских тигров (или просто китайских), по подсчетам ученых, в природе осталось не больше 20-25 особей. Этот вид тигра включен в десятку животных мира, которым грозит вымирание.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 1283/1
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях