Предложить новость
 
Главная Новости В Барнауле за круглым столом обсудили судьбу "Изумрудного" парка

В Барнауле за круглым столом обсудили судьбу "Изумрудного" парка

20.03.2019 в 10:43 Общество

19 марта в Парламентском центре Барнаула прошло обсуждение по сохранению городских парков. Одним из самых важных стал вопрос по восстановлению и озеленению "Изумрудного".

На мероприятии присутствовали депутаты краевого парламента и Барнаульской городской думы, представители профильных ведомств городского и краевого уровня, в том числе министр природных ресурсов региона, представитель губернатора Алтайского края и заместитель главы администрации Барнаула по градостроительству и земельным отношениям Сергей Демин.

По словам Сергея Демина, на данный момент у городских властей сложилось четкое мнение о том, что парк должен быть местом тихого отдыха. Это исключает строительство и проведение крупных развлекательных мероприятий. Парк также не будут передавать крупным инвесторам, ориентированным на прибыль.

Из обсуждения стало известно, что сейчас разрабатывается проект планировки парка. Эту работу на безвозмездной основе проделает председатель правления краевого отделения Союза архитекторов России Петр Анисифоров. В дальнейшем его разработки могут лечь в основу плана парка, который будет выполняться уже на конкурсной основе за счет городского бюджета.

Общественники, в свою очередь, выступили с предложением разработать дендроплан парка и согласовать его с архитектурными службами администрации Барнаула. Организовывать весной и осенью 2019 года несколько субботников по очистке территории и посадке новых деревьев и кустарников. А также систематически участвовать в дальнейшем развитии парка, чтобы в будущем предотвратить нанесение ущерба "недобросовестными арендаторами".

При этом общественники озвучили некоторые результаты опроса, который проводится в том числе в Barnaul22. Согласно ему, жители города проголосовали за деревья, а самыми ненужными в "Изумрудном" назвали развлечения и общепит (в опросе приняло участие почти 1,5 тыс. человек).

Что касается субботника, во время которого волонтеры готовы высадить деревья, то тут стоит подождать, когда утвердят планировку "Изумрудного". В то же время городские власти поддерживают идею массового субботника, который горожане хотят провести 20 апреля.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 1181/2
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях