Предложить новость
 
Главная Новости Алтайский край может ждать нашествие клещей

Алтайский край может ждать нашествие клещей

05.03.2019 в 14:45 Общество

Специалисты Роспотребнадзора предупреждают жителей и гостей алтайского региона о возможном росте численности кровососущих в предстоящем сезоне. Повлияет на это теплая погода, относительно мягкая зима - почва слишком сильно не промерзала, поэтому популяция клещей не снизилась. 

Клещи еще не проснулись. Но если весна будет ранней, то первые пострадавшие от укусов могут появиться уже в середине марта, сообщают "Вести Алтай". При этом пик активности клещей ожидается в третьей декаде апреля. 

Муниципалитетам порекомендовали заранее провести противоклещевую обработку территорий парков, скверов и кладбищ. А медики говорят, что наиболее эффективной мерой защиты от клещевого энцефалита является прививка. Кстати, сделать ее еще не поздно.

Самое опасное заболевание, которое переносят клещи - это энцефалит. Вирус поражает центральную нервную систему и головной мозг. Так, в 2018 году вирусом заразились 22 жителя края, из них 10 стали инвалидами. 

При этом в Роспотребнадзоре отмечают, в Алтайском крае не осталось районов, где не встречался бы клещевой энцефалит. По результатам мониторинга, который провели энтомологи, выявлено, что все 68 территорий региона являются эндемичными. Год назад таких территорий было 58. Поэтому всем без исключения жителям весной стоит быть предельно осторожными на природе.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 945/1
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях