Предложить новость
 
Главная Новости Сильнейший пожар произошел в знаменитом Нотр-Дам-де-Пари (фото и видео)

Сильнейший пожар произошел в знаменитом Нотр-Дам-де-Пари (фото и видео)

16.04.2019 в 09:12 Происшествия

В Париже вечером 15 апреля загорелся знаменитый собор - Нотр-Дам-де-Пари, или собор Парижской Богоматери. Последние несколько месяцев в здании шел капитальный ремонт. Пламя первоначально как раз возникло в районе строительных лесов, установленных над крышей. Считается, что возгорание могло быть связано с ремонтными работами.

Мощности брандспойтов не хватало для того, чтобы достать до загоревшегося шпиля. Хотели даже тушить с вертолетов. Но от этой идеи отказались. В итоге шпиль, часы и крыша здания, охваченные пламенем, в итоге обрушились.

Пока горел Готический собор (1163-1345 годов постройки), символ Франции, мировой памятник архитектуры, шокированные горожане пели гимн страны и молились за спасение собора прямо у оцепления, в соцсетях, в онлайн-трансляциях люди молились и прощались с легендарным памятником архитектуры.

Девять часов понадобилось пожарным, чтобы справиться с огнем. И все же экстренным службам удалось спасти структуру Нотр-Дама от полного разрушения. Чудо, но реликвии собора - фрагмент Тернового венца Христа, священные предметы из аббатств Сен-Дени и Сен-Женевьев - не пострадали. Статуи 12 апостолов, украшающие крышу Нотр-Дам-де-Пари, были демонтированы в период реставрационных работ - они также в сохранности.

Президент Франции Эмманюэль Макрон, который лично приезжал на место пожара, пообещал Франции и миру, что знаменитый Нотр-Дам-де-Пари будет восстановлен.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 1242/45
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях