Предложить новость
 
Главная Новости Госдума приняла закон о надежном российском интернете

Госдума приняла закон о надежном российском интернете

17.04.2019 в 11:16 Общество

16 апреля в третьем окончательном чтении ГД приняла закон об устойчивом Рунете, или "суверенном интернете". Этот закон защищает интернет в России от угрозы извне или отключения. Закон определяет необходимые правила маршрутизации трафика и организует контроль их соблюдения. За принятие закона проголосовали 307 депутатов, против - 68.

Теперь, если документ одобрит президент, в России должна быть создана инфраструктура, которая позволит обеспечивать работоспособность российских интернет-ресурсов в случае невозможности подключения российских операторов связи к зарубежным корневым серверам сети интернет.

Закон предусматривает создание национальной системы доменных имен. Вводится запрет для компаний и организаций, осуществляющих закупки в соответствии с профильным федеральным законом, на использование баз данных и технических средств, размещенных за пределами РФ и не входящих в состав таких информационных систем.

В пояснительной записке к закону отмечается, что он "подготовлен с учетом агрессивного характера принятой в сентябре 2018 года "Стратегии национальной кибербезопасности США". В этом документе декларируется принцип "сохранения мира силой", а Россия бездоказательно обвиняется в совершении хакерских атак. При этом закон не подразумевает создание "своего интернета". 

Закон вступит в силу с 1 ноября 2019 года. За координацию инфраструктуры будет отвечать Роскомнадзор.

Фото: internetinstitute.ru

Просмотров/предпросмотров: 1009/5
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях