Предложить новость
 
Главная Новости Стала известна программа празднования Дня Победы в Алтайском крае

Стала известна программа празднования Дня Победы в Алтайском крае

22.04.2019 в 11:31 Общество

Традиционно 9 мая пройдет большая праздничная программа. Уже сейчас известны некоторые подробности.

9:00 - возложение цветов на Мемориале Славы
10:00 - на площади Советов состоится торжественное прохождение войск Барнаульского гарнизона. Участие в Параде Победы примут 18 парадных расчетов с количеством участников более 1300 человек.
10:00 - на пл. Сахарова откроется музейно-выставочный ряд экспонатов школьных музеев и частных коллекций, посвященных Великой Отечественной войне.

10:00 – на парковке перед барнаульским автовокзалом откроется выставка ретро-автомобилей. Известно, что помимо выставочной площадки у автовокзала, будет работать фотовыставка на 2 этаже здания. Представленные фотографии ретроавтомобилей из коллекции барнаульского автовокзала можно увидеть уже сейчас. К каждому снимку прилагается краткое описание. 

В объявлении также говорится, что к участию в акции приглашаются владельцы ретроавтомототехники.

Непосредственно в День Победы гости выставки смогут почувствовать себя на месте военных шоферов, сфотографироваться, услышать мелодии тех лет и попробовать солдатской каши.

10:40 – шествие "Бессмертного полка" по проспекту Ленина. Колоны пройдут по нечетной стороне проспекта (от ул. Молодежной до пл. Октября) и по четной стороне (аллея от ул. Молодежной до пл. Октября).

У Дворца зрелищ и спорта создадут инсталляцию - красную линию истории. Каждый участник шествия на подходе к финишу получит флажок с символикой "Бессмертного полка", который можно забрать на память или же сделать на нем надпись. Затем эти флажки можно передать волонтерам, которые прикрепят их на конструкцию.

Также будет возведена Стена Памяти, на которой можно будет оставить свое послание, пожелание ветеранам.

13:00-22:00 - на площади Сахарова пройдут театрализованные, молодежно-спортивные, эстрадные программы, будут работать творческие площадки перед зданием Алтайского государственного института культуры и у ТЦ"Россия". На основных площадках в каждом районе города будут организованы музыкально-театрализованные представления.

22:00 – праздничный фейерверк "Греми, салют Победы!".

Уже в апреле стартуют две акции - "Вахта Памяти" и "Георгиевская ленточка". Старт первой акции будет дан 24 апреля. Акция "Георгиевская ленточка" пройдет с 24 апреля по 9 мая. Волонтеры будут раздавать на улицах города символ Дня Победы всем желающим.

Также в рамках празднования великого праздника все желающие смогут узнать о судьбе своих родственников - участников Великой Отечественной войны. Для этого нужно обратиться в общественную приемную поискового движения "Судьба солдата", где волонтеры помогут в поиске информации.

А накануне 9 мая в крае посадят деревца. Эта ежегодная акция в честь подвига советских воинов-освободителей и победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. носит название "Лес Победы". Лесные предприятия региона предоставят всем желающим сеянцы сосны. Их можно посадить самостоятельно либо коллективно. "Лес Победы" будет проходить в Рубцовске, Барнауле и Камне-на-Оби.

В Барнауле акция состоится 26 апреля в 13:00 в барнаульском зоопарке. Жители и гости города могут взять сеянцы сосны обыкновенной, посадить деревца можно будет и на территории зоопарка. Для акции в столице региона лесоводы приготовили 10 тысяч штук четырехлетней и двухлетней сосны.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 1629/5
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях