Предложить новость
 
Главная Новости "Халатное отношение и безразличие "врачей" отняли у меня 2-месячного ребенка"

"Халатное отношение и безразличие "врачей" отняли у меня 2-месячного ребенка"

22.04.2019 в 12:34 Происшествия

В Barnaul22 обратилась Наталья Ермакова, которая 28 декабря 2018 года лишилась сына. Девушка считает виновными в смерти сына врачей. Подробности истории из первых уст:

- 28 декабря обратились семьей в платную поликлинику. С утра сыночек, которому через 3 дня должно было исполнится 3 месяца, начал синеть. Приехали в медцентр, педиатр осмотрела Ванечку. Велела администратору срочно вызывать "скорую помощь", так как ребенка нужно было экстренно госпитализировать. Но в больнице Белокурихи ответили, чтобы мы добирались самостоятельно. Тогда педиатр настояла, и "скорая" приехала после звонка через 20 минут (хотя от больницы до медцентра ехать минут 5 максимум).

Приехали без сирены и не торопясь. Уже в больнице нас встретили в приемном покое. Мне пояснили, что сейчас спустятся врачи. Минут через 10 пришла педиатр, которая, осмотрев ребенка, сказала, что не знает что с ним... Слушала и осматривала сына много раз, и каждый раз разводя руками. Анестезиолог также осмотрел ребенка и сказал, что ребенка необходимо вести в детскую больницу Бийска. А после развернулись и ушли, оставив меня с синеющим ребенком одну в приемном покое. Врачи вернулись в кабинет и решали, никуда не торопясь, что же с моим ребенком делать: поднимать в реанимацию в нашей больнице или все-таки везти в другой город.

Я не находила себе места, а сын все больше и больше синел, о чем говорила всем неоднократно. После 2-часового ожидания и моего скандала все-таки решили поднять ребенка в реанимацию. По дороге в реанимацию нас отправили в стационар в палату в детском отделении, чтобы осмотрел врач и взяли анализы. Нас смотрел хирург - главврач больницы Андрей Вадимович, который сказал, что "не детский врач" и "что мы вообще от него хотим", развернулся и ушел. Разве это нормально? Как врач себе такое может позволить?

Кровь на анализы так и не смогли взять, на тот момент температура тела у ребенка упала. Поднявшись в реанимацию, сына у меня забрали, меня в отделение реанимации не запускали. Ребенку поставили капельницу с глюкозой. Находясь с мужем около реанимации, услышали, что наш сыночек начал тяжело дышать. Стонал на все отделение и весь этаж. Только врачи со спокойным видом ходили мимо нас и всячески успокаивали, чтобы не переживали, успокоились, якобы "все под контролем, никакой угрозы для жизни ребенка нет".

Спустя час, нам сообщили, что вызвали с Барнаула реанимобиль, который отвезет ребенка в бийскую детскую больницу. Отвезти ребенка своими силами нам никто не позволил, аргументируя это тем, что главврач категорически запретил и сказал, что ребенок не транспортабельный.

Спустя какое-то время мне все-таки разрешили зайти в палату к сыну. Я была в шоке: ребенок в палате реанимации лежал совсем один, никого рядом. Никто не следил за его состоянием. Ванечка лежал под системой, завернутый в простынь и укрыт покрывалом, на лицо была надета кислородная маска. Я, честно, была в таком шоке и панике, что ребенку в тяжелом состоянии не уделяется никакого внимания. За время, пока я находилась рядом с сыном, врачи зашли 3 раза - и это максимум. Родным, которые находились в коридоре и спрашивали о состоянии ребенка, отвечали: "Чего вы переживаете, мамочка рядом с ребенком, все хорошо, все под контролем". Извините, под чьим все было контролем?

В 17:10 позвонил мне муж, сказал, что приехала машина с Барнаула. Когда врачи зашли к нам в палату, сразу начали осматривать ребенка и меня расспрашивать. Врач-анестезиолог из Барнаула первым делом задал вопрос нашему реаниматологу, почему ребенок не подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. "У вас, что аппарата нет?" - на что наш анестезиолог ответил, что аппарат есть. Аппарат стоял за спиной реаниматолога, рабочий. Только никто не подключил его, всем не до сына нашего было: кто все чаи пил, кто по телефону разговаривал, а педиатра вообще больше не было в палате.

Врач с Барнаула стоял и говорил, что первым делом нужно было подключить ребенка на ИВЛ, как только мы поступили в больницу. Так неужели нельзя было сразу все подключить или руки отсохли бы?!

Меня попросили, чтобы вышла из палаты, так как прибывшие врачи с Барнаула начали подключать Ванечку к аппарату, и мне будет нехорошо на это смотреть, якобы зрелище не из приятных. Выйдя в коридор, мы услышали, что начал пищать аппарат при остановке сердца. Ребенок лежал, хоть и тяжело дышал, был живой... Начали врачи что-то делать, и не выдержало сердечко нашего сокровища... Нам пояснили, что врачи пытались реанимировать ребенка, только не вышло ничего.

В то время, когда мой сын умирал, врачи в отделении реанимации отмечали новогодний корпоратив: пели песни и смеялись на все отделение. Я просто в шоке от таких "врачей". Так у меня вопрос: неужели такие люди должны работать с людьми и нашими детками? Это не врачи - коновалы бездушные. И я уверена, что все, кто причастен к смерти моего сына, вам это все так просто с рук не сойдет. И не нужно собирать сплетни и придумывать разные болезни нашему сыну, лучше работать научитесь.

Чем мой ребенок был хуже? Сейчас и вертолеты имеются, почему-то одним все, другим ничего... Отняли у меня 2-месячного ребенка, весь смысл жизни, мое счастье, мой смех и слезы.

В выписке о вскрытии говорится, что у ребенка была врожденная кардиомиопатия с эндокардиальным фиброэластозом и генерализованная вирусная инфекция. Родители ребенка обратились в прокуратуру, после чего к разбирательству подключились специалисты Росздравнадзора, которые нашли нарушения. Ими было установлено, что врачи ЦГБ г. Белокурихи не провели ряд обследований. Главврачу выдали предписание об устранении нарушений, а также передали материалы проверки в СКР по Алтайскому краю.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 1646/50
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях