Предложить новость
 
Главная Новости Власти края прокомментировали ситуацию с приютом для пожилых "Мир без наркотиков - это Успех"

Власти края прокомментировали ситуацию с приютом для пожилых "Мир без наркотиков - это Успех"

03.05.2019 в 10:09 Общество

Как стало известно, подопечных фонда "Мир без наркотиков - это Успех" перевели в другие помещения. Сейчас Минсоцзащита совместно с полицией проводит проверку нового места проживания пожилых людей. В апреле 2019 года проводилась проверка условий проживания пожилых и инвалидов в помещениях, которые занимает фонд. По данным ведомства, в приюте не проживал участник Великой Отечественной войны, как сообщалось ранее.

 

Пожилым людям предложили разместиться в государственной сети стационарных соцучреждений, где имеется достаточное количество свободных мест. При обращении гражданина с личным заявлением ему оперативно предоставят место в доме-интернате.

Как отметили в пресс-службе, в частные организации люди попадают по собственной инициативе или по заявлению родственников. Если органам соцзащиты становятся известны факты отсутствия должных условий проживания в них престарелых и инвалидов, то они инициируют проверки, а материалы передают в органы прокуратуры, Роспотребнадзора, МЧС, пишет "Алтапресс". 

Ранее депутат Госдумы от Алтайского края Даниил Бессарабов прокомментировал ситуацию со странным приютом, который функционировал в одной из квартир многоэтажки.

"Трудно поверить, что рабство возможно в наше время! Возникает много вопросов к людям, организовавшим приют для стариков. Как организация может входить в реестр поставщиков социальных услуг при таких условиях содержания пенсионеров? Действительно ли проводились проверки социальными, надзорными органами? Куда шли выплаты от государства, положенные пенсионерам? (Не удивлюсь, что в карман нечестным организаторам). Правда ли, что в приюте находился ветеран ВОВ?" - высказался Бессарабов.

Депутат отреагировал на ситуацию и переговорил с начальником ГУ МВД России по Алтайскому краю. Также парламентарий заострил внимание на поведении руководства фонда. По его предположениям, если эти люди так обращаются с журналистами и полицейскими, то как тогда они обходятся с пенсионерами. Бессарабов считает, что в дальнейшем стариков безопаснее будет перевести под опеку другой организации.

"Я точно знаю, что у нас в крае много и частных, и государственных домов престарелых с достойными условиями жизни. И под условиями я имею ввиду больше человечное отношение к самым социально незащищенным членам нашего общества", – подчеркнул Бессарабов.

На данный момент известно, что разбирательство по видеоматериалам проводит ГУ МВД по Алтайскому краю, а также следователи СКР по Алтайскому краю.

Просмотров/предпросмотров: 924/3
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях