Предложить новость
 
Главная Новости На Алтае отмечен пик численности и активности клещей

На Алтае отмечен пик численности и активности клещей

17.06.2019 в 11:54 Общество

С начала сезона в поликлиники региона из-за укусов клещей обратились 7870 человек. Из них в Барнауле - 2353 человека, в том числе 453 ребенка.

У четырех человек, двое из которых дети до 14 лет, подтвержден диагноз "клещевой энцефалит". Все заболевшие были не привиты и не обращались в медицинские организации для решения вопроса о введении иммуноглобулина. Также на сегодняшний день в стационарах края с подозрением на заболевание клещевым энцефалитом находятся 14 человек.

Специалисты Роспотребнадзора еще раз напоминают:

В период высокой активности клещей при выезде на природу необходимо соблюдать основные меры - исключить возможность попадания клещей под одежду, брюки надо заправить в сапоги, рубашку в брюки, манжеты рукавов, воротник должны плотно прилегать к телу.

Для отпугивания клещей на одежду можно наносить средства (Рефтамид таежный, Москитол – антиклещ, Пикник – антиклещ, Дэта, Претикс, Гардекс – антиклещ, КРА – рен, Дэфи – тайга и др.). 

При присасывании клеща необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью в травмпункты по месту жительства. 

При самостоятельном удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов;

  • место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон);

  • после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом.

Снятых клещей, при невозможности доставки на исследование, сожгите. Клещей нельзя давить руками, так как возбудитель заболевания через микротравмы может попасть в организм человека.

После снятия клеща необходимо поместить в емкость, закрытую плотной тканью, и живым привезти в вирусологическую лабораторию ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае" по адресу: Барнаул, ул. М. Горького 28, телефон 8 (3852) 50-40-34. Исследование проводится в течение 1 дня. 

При обнаружении антигена клещевого энцефалита следует обратиться в пункт серопрофилактики в медицинских организациях по месту жительства для введения иммуноглобулина. Иммуноглобулин вводится в течение 96 часов с момента присасывания клеща.

Иммуноглобулин вводится детям до 14 лет бесплатно в Барнауле в травмпункте детской поликлиники №9, в районах края – в детских поликлиниках по месту жительства. Взрослые обслуживаются через страховые компании: застрахованные – по страховым полисам, незастрахованные лица – за личные средства в пунктах серопрофилактики в медицинских организациях по месту жительства.

При получении положительного результата лабораторного исследования клеща на зараженность боррелиями, необходимо обратиться к врачу по месту жительства для решения вопроса о неспецифической профилактике.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 804/5
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях