Предложить новость
 
Главная Новости Осенью продукты будут маркировать"светофором"

Осенью продукты будут маркировать"светофором"

17.06.2019 в 15:55 Общество

В России появился новый ГОСТ - так называемый "светофор", который будет информировать покупателей о содержании сахара, соли и жиров в продуктах. Если их доля будет существенно превышать норму, то на упаковке появится красная вертикальная полоска, и наоборот, если содержание будет низким - зеленая.

Например, 0,7 гр. и более поваренной соли на 100 гр. мясной или рыбной продукции будет свидетельствовать о превышении суточной нормы потребления этого вещества и может быть выделено красной полоской с указанием точного содержания натрия. Зеленый цвет будет обозначать, что в 100 гр. продукта - мало соли. Диапазон же между этими значениями - средний уровень содержания соли, то есть желтый цвет "светофора".

Требования стандарта не будут распространяться на сырье и продукты с однородным составом (сахар, сливочное масло и т.д.). Также маркировку не планируется наносить на упаковки питьевой воды, пищевых добавок, специализированной продукции (например, лечебной), кондитерских изделий и напитков с подсластителями - считается, что количество критически значимых веществ в них заведомо большое. 

Пока производители будут использовать "светофор" добровольно. Однако со временем маркировка может стать обязательной. Это косвенно подтверждают в Федеральном испытательном центре питания.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 879/5
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях