Предложить новость
 
Главная Новости Алтайское Минприроды не признает претензии в незаконной рубке и ущербе в 200 млн рублей

Алтайское Минприроды не признает претензии в незаконной рубке и ущербе в 200 млн рублей

01.07.2019 в 18:19 Общество

Недавно в СМИ появилась информация о том, Россельхоз провел проверку в отношении Минприроды Алтайского края. Ведомство обвинили в массовых рубках - незаконно вырубили 15 тысяч кубометров древесины. Также в результате проверки было выявлено значительное количество нарушений лесного законодательства на территории региона. Ведомство упрекнули в том, что оно якобы занизило реальные площади лесов, которые пострадали от огня. Ущерб лесному хозяйству оценили на сумму более 200 млн рублей.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Алтайского края, начальник управления лесами Владимир Черных прокомментировал "Толк" результаты проверки и ситуацию. По его словам, претензии, предъявленные региональному Минприроды, вызывают недоумение.

"Сегодня мы готовим акт разногласий. Из 69 замечаний, которые отражены в акте, по 40 мы готовим свои возражения. Дело в том, что в этой комиссии были представители других субъектов, при этом из СФО не было никого. В каждом субъекте есть свои особенности, своя нормативная база. Вот этот взгляд, наверное, повлиял на написание этого акта. В пятницу мы направляем в Рослесхоз наши возражения и ждем реакции", – прокомментировал Черных.

Ведомству ставили в вину, что в регионе идет обновительная рубка, когда старые деревья вырубают, чтобы создать благоприятные условия для роста молодых перспективных деревьев.

"Их применяем не только мы. Так делают Новосибирск, Кемерово, Горно-Алтайск, Омск, практически вся Сибирь. У нас есть все необходимые документы, которые подтверждают наши действия. Есть лесной план, есть протокол защиты лесного плана, где эти рубки включены Рослесхозом в объеме 163 гектаров ежегодно. Есть альбом защиты бюджетных проектировок на 2019 год. Эти рубки защищены и подписаны руководителем Рослесхоза. Есть разъяснение Минприроды по этому вопросу. Эти рубки применялись в Алтайском крае с середины 90-х до середины 2000-х годов. С введением Лесного кодекса они почему-то исчезли, – добавил Черных. - Не понимаю, почему нас обвиняют в незаконных рубках и в ущербе на 200 млн рублей". 

Что касается обвинений в занижении площадей, пострадавших от лесных пожаров, начальник управления лесами заверил, что у ведомства нет какого-либо интереса занижать этот показатель.

"Нас никто не ругает, никто не спрашивает, премиальных не лишает. Сегодня возмещение затрат на тушение идет из федерального бюджета. Есть установленный норматив на гектар. Арендатору выгоднее приписать площадь, чтобы получить эти деньги, ну никак не занизить. Наш десяток-другой гектаров, даже пусть сотня, на фоне пожаров-тысячников, которые полыхают по России, по Сибирскому федеральному округу… Нам престиж что ли от этого?!" – сказал Владимир Черных.

Он же пояснил, что есть статья Административного кодекса, которая накажет за лесопожарную ложь, за сокрытие данных. По мнению чиновника, на это никто не пойдет.

На текущий момент в Алтайском крае приостановлены все рубки обновления. Региональное Минприроды считает претензии в свой адрес необоснованными и в дальнейшем намерено отстаивать свою позицию.

Так или иначе, все ждут справедливого итога. 

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 884/4
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях