Предложить новость
 
Главная Новости Гендиректор приказал капитану плыть: следствие назвало виновных в ЧП с "Барракудой" на Оби

Гендиректор приказал капитану плыть: следствие назвало виновных в ЧП с "Барракудой" на Оби

16.07.2019 в 14:26 Общество

Барнаульский следственный отдел на транспорте Западно-Сибирского СУТ СК России завершил расследование происшествия на Оби. 23 июня 2018 года во время шторма судно "Барракуда-1" отбросило на опору автомобильного моста. При соударении с опорой моста швартовые тросы, соединяющие Барракуду-1 и баржу-веранду, были разорваны. На барже-веранде в тот момент находились 72 пассажира, в том числе двое детей. Веранду начало сносить вниз по течению реки Обь в условиях, угрожающих для жизни и здоровья пассажиров.

После трех километров опасного дрейфа конструкцию выбросило на мель. Тогда пострадали 40 пассажиров, один из них получил тяжкие телесные повреждения.

Судовладельцу ООО "Барнаульский Речной Флот" и капитану-механику судна "Барракуда-1" предъявлено обвинение в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которые привели к тяжкому вреду здоровья человека.

Следствие установило, что диспетчер предупреждал судовладельца о том, что надвигается шторм. Генеральный директор ООО "Барнаульский Речной Флот", несмотря на запрет диспетчера и зная о том, что заявленные погодные условия будут представлять реальную опасность для жизни и здоровья граждан, с целью извлечения дохода дал капитану-механику судна "Барракуда-1" обязательные для исполнения указания об осуществлении перевозки пассажиров по реке Обь.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 1443/3
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях