Предложить новость
 
Главная Новости Как энергетики готовятся к новому отопительному сезону?

Как энергетики готовятся к новому отопительному сезону?

17.07.2019 в 15:46 Общество

В Минстрое Алтайского края рассказали, что по состоянию на 12 июля к новому отопительному сезону готовы 17,3% многоквартирных жилых домов, 26% котельных и 18,6% тепловых сетей. В этом межсезонье энергетики запланировали капитальный ремонт 90 км тепловых сетей, к середине июля удалось отремонтировать 15 км. Подготовка водопроводных сетей к новому отопительному сезону выполнена в крае на 29,9%.

Серьезные объем работ решили провести в рамках государственной программы Алтайского края "Обеспечение населения Алтайского края ЖКУ", в рамках которой выделено 915 млн рублей. На эти средства установят 20 модульных котельных, заменят 80 котлоагрегатов и более 103 километров тепловых сетей.

В Барнауле

За время прошедшего отопительного сезона в Барнауле произошло 220 порывов на тепловых сетях, уточняет "Толк". Одним из самых крупных было повреждение на улице Водопроводной в декабре 2018 года. Тогда без отопления остались более 11 тысяч горожан. Под временное отключение попали 55 многоквартирных жилых домов, школы, детские сады, медицинские учреждения и административные здания. Коммунальную аварию удалось устранить через 31 час.

Ситуацию осложнило то, что трубы пролегали глубже, чем это бывает обычно. Чтобы до них добраться, пришлось использовать отбойные молотки. Работу аварийных бригад затруднял обильный пар в месте порыва. Людям приходилось работать едва ли не вслепую.

Энергетики не отрицают, что крупных порывов на магистралях стало больше. Это объясняется тем, что средств на восстановление сетей категорически не хватало. В полной замене нуждаются 47% магистральных сетей и 66% внутриквартальных. Энергетики объясняют, что в первую очередь занимаются ремонтом там, где происходят порывы. 

Сибирская генерирующая компания, чьи сети в Барнауле составляют 1338 км, в ближайшие 10 лет намерена заменить 10% от общей протяженности. На эти цели направят 7,8 млрд рублей. За последние три года СГК уже потратила 50 млн рублей на приобретение техники и оборудования. Если раньше город обслуживали две аварийные бригады, теперь их три.

В 2019 году на 21 участке магистральных тепловых сетей и на 33 участках внутриквартальных сетей протяженностью 30 км заменят коммуникации. Объем финансирования ремонтной и инвестиционной программ в 2019 году составит 1,2 млрд рублей. Это в три раза больше, чем в прошлом году. Таким образом, ремонт составит 3% от общей протяженности.

В других городах края

В этом году предстоит существенная модернизация теплоснабжающего комплекса Змеиногорска. Из краевого бюджета на эти цели выделили 205 млн рублей. Здесь уже провели капитальный ремонт котельной №17 и тепловых сетей с присоединением нагрузок котельной №16. В настоящее время завершается капитальный ремонт котельной №10.

Серьезный объем работы в рамках подготовки к новому отопительному сезону предстоит выполнить в Камне-на-Оби. Здесь планируется реконструкция базовой котельной №29. Это позволит переподключить потребителей котельных №3 и №2. В настоящее время по адресу: Ленинградская, 119 по программе "85х85" строится детский сад на 200 мест. Его также подключат к реконструированной котельной. Всего на эти цели предусмотрено 58 млн рублей. Ежегодная экономия после выполнения всех работ должна составить 12 млн рублей.

Минстрой Алтайского края совместно с Сибирским управлением Ростехнадзора продолжает предварительные проверки муниципальных образований, которые должны были устранить замечания, выявленные в ходе подготовки к прошлому отопительному периоду.

Фото: Толк

Просмотров/предпросмотров: 637/3
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях