Предложить новость
 
Главная Новости Активист правдиво рассказал о загрязнении воздуха в Барнауле из-за лесных пожаров (видео)

Активист правдиво рассказал о загрязнении воздуха в Барнауле из-за лесных пожаров (видео)

28.07.2019 в 10:44 Общество

Житель Барнаула, общественник Олег Ушаков записал видео о смоге, накрывшем Сибирь. Молодой человек задал вопросы специалистам Роспотребнадзора и Гидрометцентра, а также изучил сайты ведомств. Так, по данным алтайского ЦГМС во время задымленности предельная концентрация взвешенных частиц в воздухе превысила норму (ГН 2.1.6.3492-17) в 4 раза! Автор ролика отмечает, что в новостях со ссылками на официальные источники утверждают: никаких превышений ПДК нет!

Именно поэтому Ушаков решил снять видеообращение к гражданам РФ, где также просит подписать петицию, которая, к слову, уже набрала 192 200 подписей.

По данным на 28 июля, площадь пожаров продолжает увеличиваться. За сутки огонь распространился еще на 8 тысяч гектаров. В целом горит более 2,3 млн гектаров леса. 

Официальный сайт Алтайского края сообщает, что от Правительства Красноярского края и от Минприроды России (Рослесхоз) получена информация о том, что борьба с пожарами ведется на всех доступных для прохождения техники и людей территориях. Ситуация осложняется наличием действующих лесных пожаров в труднодоступных и отдаленных территориях Красноярского края - Эвенкийском и Богучанском районах. Фактически пожар там носит характер стихийного бедствия. Ситуация в регионах Сибири, в том числе и в Алтайском крае, находится на постоянном контроле у Полномочного Представителя Президента РФ по Сибирскому федеральному округу Сергея Меняйло.

На днях смог дошел до Волги. Жители России пытаются достучаться до властей. На помощь приходят звезды. Так, Сергей Шнуров в свойственной ему манере опубликовал стих о пожарах, Сергей Зверев на своей странице призывает подписывать петицию. О горящем лесе говорят Баста, юморист Илья Соболев, музыкант Илья Ефимов, актриса Любовь Толкалина и др. В соцсети запустили флешмоб "Москва, проснись!", в котором люди говорят о экологической катастрофе, гибели животных, в том числе краснокнижных, о том, что ситуация уже вышла из под контроля. В социальных сетях также появилось видеообращение журналиста новосибирской телекомпании ОТС Николая Сальникова. В Сибирских городах жители выходят на акции протеста с требованиями к властям и МЧС начать тушение лесных пожаров.

Фото:

Просмотров/предпросмотров: 1045/6
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях