Предложить новость
 
Главная Новости Паводок в Иркутской области угрожает экосистеме Байкала

Паводок в Иркутской области угрожает экосистеме Байкала

30.07.2019 в 12:49 Общество

Сейчас в Иркутской области повторный паводок. Уже начало подтапливать населенные пункты, в том числе поселок Тулун, которые еще не успел оправиться от первого удара стихии.

На этом фоне профессор кафедры экологии и промышленной безопасности МГТУ им. Н.Э. Баумана Борис Ксенофонтов бьет тревогу. По его мнению, в области может сложиться ситуация, которая приведет к экологической катастрофе. Из-за наводнения на юге Иркутской области в воды Байкала уже в ближайшее время может попасть шлам из котлованов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Завод был закрыт в конце 2013 года, но органические отходы от его деятельности до сих пор хранятся в огромных картах, расположенных на южном побережье Байкала. Шлам-лигнин - вещество, образующееся в ходе производства целлюлозы. По оценкам Росгеологии, объем накопившихся отходов составляет примерно 5 млн тонн, пишут "Известия". 

По словам экспертов, сейчас карты заполнены практически до краев. Поэтому увеличение объема осадков и, как следствие, повышение уровня поверхностных вод может привести к тому, что так называемая надшламовая вода из них попадет в Байкал. Если это произойдет, то в результате чрезмерного хлорирования воды в Байкале погибнет зоопланктон, что повлечет за собой разрушение пищевой цепочки байкальской экосистемы. Без планктона рыбы окажутся под угрозой голодной смерти, далее по экологической цепи - птицы и нерпы, питающиеся рыбой. 

Унести шлам могут и сели - угроза их схода нарастает с каждым днем. В прошлом году Министерством природных ресурсов Иркутской области были проведены работы по предотвращению схождения селевых потоков. Поэтому, все надеются, что участь минует область и Байкал.

Местные жители говорят, что воды много из-за того, что ее ничто не сдерживает. Раньше ее впитывали леса, но их становится все меньше, что влечет за собой глобальные природные катаклизмы.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 763/4
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях