Предложить новость
 
Главная Новости Следственный комитет заинтересовался мазутом в Пивоварке

Следственный комитет заинтересовался мазутом в Пивоварке

31.07.2019 в 12:39 Общество

22 июля житель Барнаула сообщил, что на ул. Силикатной в Пивоварку сливают мазут. После публикации видео в Barnaul22 некие люди стали засыпать мазутный ручей песком. Однако нарушение природоохранного законодательства не прошло бесследно. Ситуацией заинтересовался Следственный комитет Алтайского края.

Следователями была организована проверка, которая помогла установить, что слив мазута происходил на территории кирпично-асфальтового завода. "Слив представляет угрозу загрязнения водоема и может повлечь причинение вреда окружающей среде и здоровью человека. В ходе проверки следователями будут изучены все обстоятельства произошедшего. Кроме того, устанавливаться лица, нарушившие правила охраны окружающей среды при производстве работ, а также правила обращения экологически опасных веществ и отходов. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", - говорится в сообщении ведомства.

Отметим, что это не первый случай слива чего попало в реку. Ранее Пивоварка неоднократно становилась "молочной", из-за чего рыбы в реке выглядели полуживыми, всплывали на поверхность. Тогда в Роспотребнадзоре провели проверку и выяснили, что белая жидкость попадает в Пивоварку на участке между частными домами по улице Власихинской в районе кладбища. Но конкретное место установить не удалось, также как и тех, кто это делал. В сообщении ведомства отмечалось, что образцы воды были исследованы, вода в реке не токсична.

Впрочем, к делу подключилась прокуратуру, которая провела свою проверку и получила противоположные данные. Оказалось, что в воде реки содержатся, в превышающих предельно допустимые концентрации, титан, фосфат-ионы, СПАВ (АПАВ), алюминий и нефтепродукты, которые относятся к химическим веществам 2-3 класса опасности (опасны по органолептическому признаку). Все названные химические вещества представляют опасность для жизни и здоровья человека, поскольку ведут к токсическому отравлению, относятся к нейротоксичным и иммунотоксичным элементам и вызывают необратимые изменения в организме, причиняют вред окружающей природной среде.

Тогда краевой прокуратурой было открыто делопроизводство по части 1 статьи 247 УК РФ ("Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов"). Предстояло установить лица, ответственные за нарушение правил обращения с отходами, допустивших их сброс в водный объект.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 672/4
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях