Предложить новость
 
Главная Новости У экспертов возникло много нареканий по поводу нового генплана Барнаула

У экспертов возникло много нареканий по поводу нового генплана Барнаула

08.07.2019 в 16:26 Общество

В краевой столице обсудили новый проект генплана города до 2039 года и вновь он подвергся серьезной критике. У экспертов, общественников и всех неравнодушных горожан остаются свои нарекания. 

Нагорная часть и строительство медцентров

В новом генплане можно найти некоторые отличия от старого. Так, к радости защитников ленточного бора, площадь вырубки ласа под медкластер урезали в 6 раз - с 600 до 102 га. При этом на 40 га уже построены объекты, а оставшиеся 62 га занесли в резерв.

Также увеличена площадь под вертолетную площадку. Ранее говорилось, что под ее строительство необходимо вырубить 2 га, сейчас называется цифра в 12 га.

Эксперты напомнили о Моховой поляне, где начинают понемногу строить многоэтажное жилье, и предложили туда перенести вертолетную площадку, чтобы все-таки не рубить 12 га леса. Но как выяснилось, сделать это невозможно, так как земля федеральная, а не краевая.

При этом территория в почти 500 га, которую удалось отстоять, оставляет за собой статус лесопарковой зоны. В мэрии Барнаула уверяют, что никакого строительства здесь не будет.

Полигон ТБО

Изначально полигон твердых бытовых отходов хотели построить рядом с поселком Центральный. Узнав об этом, местные жители сорвали публичные слушания проекта, не пожелав жить рядом со свалкой. Именно этот инцидент стал поводом для отмены публичных слушаний в пользу общественных обсуждений. Именно так чиновники городской мэрии избавили себя от необходимости общаться с недовольными горожанами, пишет "Толк". В новой редакции генплана строительство полигона рядом с поселком Центральный уже не предусмотрено. Где в итоге окажется городская свалка, пока так и не решили.

Площадки для плавления снега

В ходе обсуждения генплана представители городской мэрии успели рассказать о строительстве пяти площадок по плавлению снега. Эксперты заметили, что одна из них будет расположена так, что талая вода, насыщенная реагентами, будет напрямую попадать в Обь. Этого нельзя допустить с точки зрения экологической безопасности. В администрации Барнаула обещали задуматься над этим вопросом.

Земли недалеко от новостроек отдадут под промышленные предприятия

В ходе обсуждения эксперт заметил, что в Барнауле нет мест для строительства больших промышленных предприятий, что затрудняет развитие региона. По его словам, крупные инвесторы не могут найти в городе приемлемый земельный участок под проект. В городе все поделено на мелкие зоны, у каждой из которых свой владелец. 

В мэрии ответили, что новый генплан запрещает застройку около улицы Солнечная поляна, так как это санитарно-защитная зона около аэропорта. При этом разрешает занимать свободные территории на улицах Звездная, Дальняя, проспекте Энергетиков, Калинина. 

В Барнауле продолжится точечная застройка 

Это подразумевает новый генплан. Эксперты говорят, что когда на месте старых одноэтажных домов появляется многоквартирная высотка, автоматом растет нагрузка на рядом расположенные школы, детские сады, поликлиники и другие учреждения. Главный архитектор Алтайского края Виктор Четошников подтвердил, что в районе активного строительства, западнее "Сити-Центра", запланирована застройка двух кварталов. На схеме материалов генерального плана школы, детские сады не размещены, хотя должны быть. Муниципалитет столкнется с проблемой выкупа земельных участков на общих основаниях.

В парке построят церковь

Генплан предусматривает изменения на территории парка "Солнечный ветер" - на его территории появится православная церковь. Также генплан предусматривает, что земля под парком "Барнаульская крепость" будет переведена в общественно-деловую зону, что разрешает строительство на этом участке. Заместитель председателя комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула Владимир Бутаков прокомментировал, что планов по застройке этой территории нет. Возникает резонный вопрос: где гарантии, что такие планы не появятся завтра? - вопрошают в редакции издания "Толк".

Напоминаем, что мнения горожан по генеральному плану будут принимать до 15 июля. Есть три варианта подачи предложений и замечаний. Это можно сделать на сайте комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула в разделе для общественных обсуждений. Также можно написать пожелания на бумаге и отнести их по адресу: пр. Строителей, 8, кабинет №14. Еще один вариант - оставить запись в книге учета посетителей экспозиции проекта в местах размещения проекта. Список мест можно узнать на сайте комитета по строительству.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 1306/4
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях