Предложить новость
 
Главная Новости В Сибири набирает популярность движение "босых"

В Сибири набирает популярность движение "босых"

09.07.2019 в 11:24 Общество

Жители Новосибирска начали ходить босыми по улице. Преимущественно приверженцами барефутинга являются девушки. Пример подали москвичи, которые массово гуляют по столичным проспектам без обуви. В "Инстаграм" запустили флешмоб прогулок, объясняя тем, что ходить с босыми ногами по земле полезно, а ношение обуви может оказывать негативное влияние на мышцы стопы. Чаще всего босоногих видят в метро. 

Специалисты говорят, что ходить без обуви в большом городе может быть опасно, так как из асфальта, а тем более раскаленного на солнце, выделяются нефтепродукты. На асфальте также содержится сажа от автомобилей, от сжигания топлива. Все это, попадая на ступни, приносит определенный вред. "Наличие даже мелкой пыли, мелких камушков – все равно создается нарушение защитного слоя кожи, и конечно, это ворота для инфекции. Это банальные стафилококки, банальные микозы", - говорит профессор кафедры дерматовенерологии и косметологии Российской медицинской академии непрерывного последипломного образования Юлия Галлямова. 

В метрополитене, увидев веяние моды, вообще запретили появляться без обуви из соображений безопасности: при проезде на эскалаторе в отсутствии обуви есть опасность травмирования ног о металлические детали, а также более серьезной травмы при попадании ноги между движущейся ступенькой и входной площадкой. Также возможно травмирование в результате попадания ноги в дренажную решетку. Без обуви увеличивается опасность подскальзывания на мокром полу. При проезде в вагоне на ногу без обуви могут наступить, и это тоже неприятно. 

Некоторые жители больших городов также не в восторге от увлечения других. "Босиком по современному городу будут ходить люди, которые наплевательски относятся к своему здоровью, а также к здоровью своих близких. Только представьте себе, сколько чужих заразных плевков, грязи и пакости этот человек принесет в собственный дом после прогулки босиком по городу. Одно дело по травке, на берегу природной речушки, а совершенно другое дело - в городе", - высказалась пользовательница интернета.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 1701/5
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях