Предложить новость
 
Главная Новости На Кузбассе открыли первую в Сибири скоростную магистраль (фото)

На Кузбассе открыли первую в Сибири скоростную магистраль (фото)

19.08.2019 в 13:17 Автоновости

Дорога связывает прямым путем северные и южные города Кузбасса, а время в пути между Кемерово и Ленинск-Кузнецким сократилось до 30 минут. Ранее, по старой дороге, дорога занимала около 1,5 часов. Кстати, максимальная разрешенная скорость на автобане - 130 км/ч.

Строительство началось в 2005 году. Сначала в эксплуатацию был введен участок в 50 км, а в минувшую субботу дорожники в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" открыли движение по отрезку протяженностью 17,6 км. На его строительство из резервного фонда правительства РФ было выделено дополнительное финансирование в 1 млрд рублей. Покрытие рассчитано на сибирские перепады температур и суровый климат. Подрядчик уверяет, что без капитального ремонта эта трасса прослужит минимум 5 лет.

На открытии скоростной трассы присутствовал глава региона Сергей Цивилев и байкеры из клуба "Ночные волки". Они первыми оценили качество покрытия. Лидер клуба Александр Залдостанов (Хирург) был восхищен дорогой и красивыми пейзажами юга Сибири.

Дорога сократит расстояние, уменьшит расходы на перевозку, серьезно повлияет на экологию.

Справка: Кузбасский автобан является основной частью главной транспортной артерии региона, проходящей через всю Кемеровскую область с севера на юг до города Междуреченска. Общая протяженность трассы составляет 510 км. Дорога - связующее звено в сети региональных транспортных коридоров. Она способствует пропуску транспортных потоков в Новосибирскую область, Алтайский край, Республику Алтай, Казахстан, Монголию, Китай с нового автодорожного направления "Алтай-Кузбасс" и обеспечивает выход на федеральную трассу М-53 "Байкал" с южных территорий области, рассказали ТАСС в областном департаменте жилищно-коммунального и дорожного комплекса.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 1325/6
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях