Предложить новость
 
Главная Новости Сибирские города вновь накрывает смог

Сибирские города вновь накрывает смог

19.08.2019 в 17:06 Общество

Новосибирскую, Кемеровскую и Томскую области накрыл смог. Уровень загрязнений в столице Сибири достиг отметки 7 баллов ("вредный") из 10 по шкале сервиса City Air. Предельно допустимая концентрация, по оценкам наблюдателей, превышена в 1,5 раза, пишет "Тайга.инфо".

"Дымка в Томске появилась вместе с ветром от действующих природных пожаров в восточных регионах Сибири", - сказал руководитель пресс-службы регионального ГУ МЧС Евгений Пинчуков.

Сильная задымленность от лесных пожаров в последние несколько дней наблюдается в ряде районов Якутии. В соцсетях были опубликованы фото от жителей Верхоянского района. Из-за смога людей на снимках практически не видно. Жители жалуются, что нечем дышать. В пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора отметили, что взятые пробы не показали превышения ПДК химических веществ в атмосферном воздухе. Случаев отравлений продуктами горения, угарным газом не зарегистрировано. 

Задымление также наблюдается в ряде населенных пунктов в Иркутской области.

Жители Барнаула также заметили легкую дымку в городе. Однако по данным ЦГМС по Алтайскому краю, на 20 августа метеоусловия не будут способствовать накоплению загрязняющих веществ в воздухе города. Уровень загрязнения низкий. 

Отметим, что в Богучанском районе Красноярского края ликвидировали все лесные пожары. Также по данным "Авиалесоохраны" на 19 августа, режим ЧС введен в 4 субъектах Российской Федерации: на всей территории Иркутской области, Республики Саха (Якутия), Красноярского края, в 2 муниципальных районах Республики Бурятия. На труднодоступных и удаленных землях лесного фонда на территории России находятся под постоянным наблюдением 146 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 1 186 462 га, по которым прекращены работы по тушению на основании решений региональных Комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. По данным пожарам отсутствует угроза населенным пунктам и объектам экономики и прогнозируемые затраты на их тушение превышают прогнозируемый вред, который может быть ими причинен.

Читайте также:

Фото: NASA/снимок из космоса, на котором виден дымовой шлейф, соцсети.
Просмотров/предпросмотров: 1093/6
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях