Предложить новость
 
Главная Новости Авиалесоохрана и шаманы вызывают дожди для борьбы с лесными пожарами в Сибири

Авиалесоохрана и шаманы вызывают дожди для борьбы с лесными пожарами в Сибири

02.08.2019 в 10:24 Общество

1 августа специальный самолет-зондировщик Ан-26 взял курс на север Иркутской области. Там, в районе действия лесных пожаров в Казачинско-Ленском, Киренском и Усть-Кутском районах, он проведет работы по искусственному вызыванию осадков в целях борьбы с лесными пожарами, говорится на сайте ведомства.

Летчики-наблюдатели Авиалесоохраны запустят в облачные системы пиропатроны с йодистым серебром, чем планируют инициировать процесс образования дождей. После дозаправки в Усть-Куте самолет полетит в Эвенкийский район Красноярского края, где также будет вызывать дождь.

Отмечается, что подобные работы в Красноярском крае и Иркутской области проводили в течение всего июля. В 67% случаях над пожарами выпали осадки средней и высокой интенсивности, содержащие килотонны воды.

Борьба с огнем продолжается. Ранее по распоряжению президента к тушению пожаров подключились военные. К месту ЧП вылетели 10 самолетов Ил-76 и 9 вертолетов. Они сбрасывают воду на очаги огня, в том числе на труднодоступных для людей и техники территориях. Сброс воды происходит из хвостовой части самолета в считанные секунды выливается 42 тонны. При этом самолет летит всего в нескольких сотнях метрах над деревьями.

Уже есть сдвиги. Распространения огня удалось взять под контроль. Совместно с авиацией МЧС удалось погасить пожар на территории 23 тысяч гектаров. Отметим, что помимо Ил-76 и Ми-8, над горящими территориями работают самолеты Бе-200. Уникальный борт-"амфибия" набирает воду без остановки, напрямую из водоема.

К тушению пожаров подключились и шаманы - долганы, эвенки, ненцы, коми, марии, югорские, ямальские и т.д. Сегодня каждый из них проведет обряд. Посредники между мирами говорят, что "заручились поддержкой высших сил" и скоро пойдут дожди. 

Тем временем Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту лесных пожаров в Красноярском крае. По предварительной версии следствия, с 22 марта по 1 августа 2019 года должностные лица Министерства лесного хозяйства Красноярского края не приняли мер, направленных на ликвидацию возникших лесных пожаров, в связи с чем пожары распространились на значительные территории. Сумма ущерба в настоящее время устанавливается. Чиновников подозревают в халатности, в результате которой стихия вышла из-под контроля и повлекла за собой экологическую катастрофу – на территории края площадь лесных пожаров превысила миллион гектаров, а дым распространился на всю Сибирь.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 1049/2
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях