Предложить новость
 
Главная Новости Администратора скандального приюта "Успех" Ларису Ягофарову заключили под стражу

Администратора скандального приюта "Успех" Ларису Ягофарову заключили под стражу

27.08.2019 в 10:14 Общество

В Алтайском крае администратора скандальной некоммерческой организации "Мир без наркотиков – Успех" поместили в СИЗО. Ларису Ягофарову подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, подозреваемая Ягофарова незаконным образом завладела квартирой пенсионерки. Известно, что женщина уже призналась в содеянном и дает показания.

Напомним, в мае 2019 года в Сеть попали кадры из приюта, которые сняли жильцы дома на Профинтерна. Пожилые люди были истощены, спали без матрацев, а также были лишены должного медицинского ухода. У некоторых на лице были синяки, напоминающие следы побоев. Одна из женщин, находившаяся в приюте, накануне скончалась.

Позднее, когда на место приехали журналисты телеканала "Катунь 24", представители фонда, в том числе Ягофарова, напали на них, а 15 постояльцев вывезли из квартиры в новое помещение на Матросова. После всех разбирательств часть постояльцев, по их желанию, забрали в дома-престарелых, а часть осталась проживать в "Успехе". Сама Лариса Ягофарова принесла публичные извинения.

Как пишет телеканал, когда началось расследование дела, сторонники фонда пытались оказывать давление на сотрудников полиции. В частности заявляли о готовности организовать митинги в свою поддержку, на которые будут выведены находящиеся в приюте лица. 

Для расследования случая по указанию главного полицейского Алтайского края Андрея Подоляна была создана следственно-оперативная группа. Правоохранители должны были выяснить правомерность нахождения в приюте граждан тех или иных категорий.

В ходе проверки в июне полицейские установили, что волонтеры сделали подложную доверенность и похитили имеющиеся на сберегательном счете постояльца деньги в сумме 1 млн 142 тыс. рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество".

По статье Ягофаровой грозит до 10 лет лишения свободы и штраф в размере до одного миллиона рублей.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 1842/3
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях