Предложить новость
 
Главная Новости В детсадах Барнаула увеличится плата ради сбалансированного питания

В детсадах Барнаула увеличится плата ради сбалансированного питания

28.08.2019 в 13:38 Общество

С 1 сентября в городских детсадах с родителей начнут брать 2 тысячи рублей вместо нынешних 1650-ти. Такое решение принял Комитет по образованию Барнаула. 

В последние годы цены на продукты растут, а индексация родительской платы с учетом инфляции не производилась. Поэтому в детсадах Барнаула вынужденно приобретаются менее дорогостоящие продукты, чтобы обеспечить суточный набор для четырехразового питания ребенка, установленный Санитарными правилами. В некоторых детсадах, при проверках Роспотребнадзора, фактический рациона питания не совпадал с меню, разработанным с учетом физиологической потребности детей, были заменены одни блюда на неравноценные другие, а также исключены из рациона сыры, кисломолочка, соки, фрукты. Основная причина нарушений - недостаток средств. Поэтому повышение платы, говорят в Комитете, повысит качество питания дошкольников. 

Напомним, что в 2013 году родительская плата в детских садах была установлена на уровне 1500 рублей и за последние годы выросла один раз - на 150 рублей в январе 2015 года. В 2017 году плату хотели повысить до 2300 рублей. Родители начали жаловаться и писать петиции, поэтому повышение тогда аннулировали.

Есть и положительная новость: в Алтайском крае увеличится компенсация платы за детский сад для многодетных и малоимущих семей. Сейчас вносятся изменения в закон. Компенсация возрастет на 10%. Таким образом, она составит 30% на первого ребенка (вместо 20%), 60% - на второго (было 50%) и 80% на третьего (было 70%). Расходы включены в краевой бюджет.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 679/2
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях