Предложить новость
 
Главная Новости Генпрокуратура: региональные власти искажали данные по лесным пожарам в Сибири

Генпрокуратура: региональные власти искажали данные по лесным пожарам в Сибири

06.08.2019 в 11:06 Общество

Прокурор Главного управления по надзору за исполнением законов в сфере охраны окружающей среды Роман Федосов сообщил СМИ о том, что региональные власти искажали статистику по лесным пожарам. 

"Достоверно можно говорить об искажениях в Иркутской области и ряде других регионов. <…> По Красноярскому краю проверка еще идет, по Бурятии таких случаев выявлено не было", - цитируют РИА "Новости" прокурора.

Установлено, что власти искажали данные о числе возгораний, расстояний до населенных пунктов и данных о времени ликвидации пожаров. "Из-за этого федеральные власти и профильные ведомства не успевали на них адекватно реагировать", отметил Федосов.

Еще одной проблемой стала волокита. Так, власти Приангарья не увеличили вовремя группировку для тушения пожаров. Недоработали и правоохранительные органы. В пример Федосов привел Красноярский край, где в этом году (по данным на июнь) фигурантом уголовного дела за поджог леса стал только один человек.

В свою очередь в МЧС опровергли данные о том, что основной причиной пожаров стали сухие грозы. Эту версию ранее озвучивал губернатор Красноярского края Александр Усс. По данным замглавы МЧС России Игоря Кобзева, были проанализированы данные по сухим грозам, которые были наложены на карту бушующих пожаров, и было установлено, что сухие грозы в районе очагов пожаров не влияли на их возникновение. Основная причина лесных пожаров - человеческий фактор.

Режим ЧС из-за лесных пожаров действует в четырех регионах: Иркутской области, Красноярском крае, Бурятии и Якутии. Площадь пожаров сейчас составляет около 2,3 миллиона гектаров, в зону задымления попали более 600 населенных пунктов. В пресс-службе МЧС сообщили, что площадь лесных пожаров в Сибири и на Дальнем Востоке сократилась на четверть.

В тушении пожаров участвуют почти 10 000 человек, около 3 000 единиц техники и 70 воздушных судов. Кроме того, Минобороны создало группировку из десяти самолетов и такого же числа вертолетов. За двое суток Ил-76 и Ми-8 потушили в Красноярском крае и Иркутской области 84 пожара.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 887/4
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях