Предложить новость
 
Главная Новости В Алтайском крае за неделю зарегистрировано более 9 тыс. случаев заболевания ОРВИ

В Алтайском крае за неделю зарегистрировано более 9 тыс. случаев заболевания ОРВИ

14.09.2019 в 14:05 Общество

С 2 по 8 сентября в крае зарегистрировано 9,4 тыс. заболевших ОРВИ. Среди них дети до 14 лет составляют 77,8%. Однако эти цифры на 18% ниже аналогичного периода прошлого года.

ОРВИ - это группа симптомов, вызываемых большим количеством различных вирусов. Вирусов, способных вызывать острую респираторную инфекцию, насчитывается более трехсот. Ко всем им у человека нет иммунитета. Простуда наиболее заразна в течение первых 2-4 дней. Больные ОРВИ обычно передают возбудителя через руки (вирус сохраняется на руках в течение 2 часов), некоторые вирусы простуды могут жить на поверхностях (столешницах, дверных ручках или игрушках) в течение нескольких дней. Капли, содержащие вирусные частицы, могут попадать в окружающую среду при дыхании, кашле, чихании.

Поэтому важно чаще проветривать помещение, мыть руки, есть свежие овощи и фрукты для обогащения организма витаминами, тепло одеваться, исключить контакт с больными, высыпаться, больше двигаться, закаляться, отказаться от вредных привычек, иметь положительный эмоциональный настрой.

В краевом Роспотребнадзоре отмечают, что случаев заболевания гриппом на территории края не зарегистрировано. На 13 сентября против гриппа привито 370,30 тыс. человек, из них – 278,51 тыс. взрослых и 91,7 тыс. детей. Всего в сентябре-октябре текущего года в рамках календаря прививок из федерального бюджета в край планируется поступят 1,235 млн доз противогриппозной вакцины, которые позволят охватить прививками 51,4% населения края.

Все вакцины, которые применяются в этом году, содержат вирусы гриппа, циркуляция которых ожидается в предстоящем сезоне: A/Brisbane/02/2018 (H1N1)pdm09; вирус, подобный A/Kansas/14/2017 (H3N2); вирус, подобный B/Colorado/06/2017 (линия B/Victoria/2/87).

Обязательной вакцинации против гриппа подлежат следующие группы риска:

- неорганизованные дети с 6 мес. и дети, посещающие ДОУ, школьники и студенты;
- работники медицинских и образовательных организаций, работники транспорта и коммунальной сферы
- беременные
- лица старше 60 лет и лица, страдающие хроническими заболеваниями
- лица, проживающие в домах престарелых
- лица, подлежащие призыву на военную службу.

Другие категории жителей края могут сделать прививку за счет личных средств или средств работодателей. Так, по данным ведомства, за счет данных источников на 13 сентября привито всего 67 человек. Иммунизация против гриппа в крае продолжается.


Видео: Роспотребнадзор. 

Просмотров/предпросмотров: 774/9
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях