Предложить новость
 
Главная Новости Новая страшилка? В интернете постят ролики "о соли со стеклом"

Новая страшилка? В интернете постят ролики "о соли со стеклом"

18.09.2019 в 14:47 Общество

"Не покупайте соль "Славянка" производства Казахстан, она смешана с мелким стеклом" - с таких слов начинаются ролики или аудиосообщения в соцсетях. В последние дни россияне все чаще публикуют и пересылают друг другу "видеодоказательства". Якобы они растворяют соль в воде, а на дне остается некий осадок, который и есть - мелкое стекло. В видео фигурирует соль под названием "Славянка", "Славяна", "Славяночка".

"У нас в деревне в соли стекло нашли, - написал участник нашего сообщества Максим. - Мама сейчас проверила, тоже стекло нашла".

"Я когда омлет готовила в духовке, почувствовала скрип на зубах и сразу выкинула соль. Видно, правильно сделала. Но у меня была красная упаковка, тоже "Славянка", - написала жительница Барнаула Елена.

Ранее журналисты провели свой эксперимент. Купили ту самую соль из Казахстана и продукт других производителей. Размешали содержимое всех пакетов в воде. В чаше, где была соль "Славянка", на дне действительно остался осадок, причем соленого вкуса он не имел. Песчинки с легкостью поддались зубам и разжевались, совсем не поранив, отметили журналисты. 

Эксперты говорят, что примеси из минералов могут быть в соли. Но они в настолько малых дозах, что это не принесет вреда и по большей части вымоется из организма.

Впрочем, "войну" именно этой соли интернет-блогеры объявили еще пару лет назад. История та же - якобы поваренная содержит мелкие частицы стекла. "Если бы она была опасна, то за эти два года ее бы уже сняли с прилавков", рассуждают журналисты.

Сейчас на сайте Росконтроля идет голосование за то, чтобы продукт был протестирован специалистами. Статус "ожидается проверка". Она-то и сможет подтвердить или опровергнуть слухи.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 5488/3
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях