Предложить новость
 
Главная Новости Алтай продолжает трясти: зафиксированы новые подземные толчки

Алтай продолжает трясти: зафиксированы новые подземные толчки

24.09.2019 в 10:50 Общество

Сегодня ранним утром в Горном Алтае произошли сразу два землетрясения. Одно магнитудой 2.5 случилось в 4:42 Улаганском районе, другое магнитудой 3.7 в 5:05 в Онгудайском районе. Оба сейсмических события находились в нескольких километрах от села Чибит.

Напомним, первое землетрясение, после которого идет цепочка афтершоков и новых толчков, произошло 13 сентября. Тогда магнитуда составляла 5.3. В Горном Алтае в тот день почувствовали колебания в домах: раскачивалась мебель, у некоторых потрескались стены и кафель. Специалисты проводили обследование зданий, были отменены занятия в школе. Колебания ощутили и жители Алтайского края, Новосибирской и Кемеровской областей.

Впоследствии новые толчки сейсмоприборы неоднократно фиксировали в период с 13 по 24 сентября. Все они происходили в Онгудайском и Улаганском районах.

Директор Алтае-Саянского филиала Федерального исследовательского центра "Единая геофизическая служба РАН" Александр Еманов пояснил "Алтапресс", что сейсмическая активность на Алтае смешается: район Чуйского хребта "затихает", а Айгулакский хребет начинает "работать". Но не стоит сравнивать нынешние землетрясения с событиями 2003 года. "Нужно понимать, что магнитуды 7.3 и 5.3 - это очень большая разница", - пояснил Еманов. Он также добавил, что "Алтай - сейсмоактивен, а значит жители региона и соседних субъектов будут сталкиваться с тем, что периодически эту территорию будет "трясти".

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 1079/8
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях