Предложить новость
 
Главная Новости Туристы и власти разошлись во мнении, на что нужно потратить средства курортного сбора в Белокурихе

Туристы и власти разошлись во мнении, на что нужно потратить средства курортного сбора в Белокурихе

05.09.2019 в 18:37 Общество

За все время эксперимента в курортной зоне Белокуриха в Фонд развития курортной инфраструктуры края всего поступило 50 млн рублей. Из которых с начала года и по июль 2019-го сбор составил 29,4 млн рублей. А к концу года, по плану, он составит не менее 34,7 млн.

Куда пойдут деньги от курортного сбора, регламентирует ФЗ. Документом предусмотрено, что средства могут быть направлены исключительно на финансовое обеспечение работ по проектированию, строительству, реконструкции, содержанию, благоустройству и ремонту объектов курортной инфраструктуры на территории проведения эксперимента.

Ранее мы сообщали, что часть средств уже направили на выполнение предпроектных работ по благоустройству пешеходной зоны курорта. В частности, за 11,7 миллиона рублей реконструируют "Ореховую аллею". Также в городе идет замена и покраска ограждений тротуаров, ремонт мостов через речки. Пройдут и работы по обустройству прилегающих к курортной зоне лесов.

В последующие годы также планируют благоустроить пешеходную зону гостевого маршрута, провести реконструкцию въездной группы в Белокуриху, создать центральную многофункциональную площадку на улице Советской: парковую зону, спортивные объекты, зону отдыха.

При этом отдыхающие считают, что средства нужно потратить иначе. Вот что пишут туристы, побывавшие в курортной зоне. 

"В этом году отдыхали в июле, и стало любопытно, что же изменилось в инфраструктуре курорта с введением курортного сбора… А ничего! За исключением вырубленных деревьев вдоль маршрутов терренкура (видимо, из Барнаула дошла "борьба" с зелеными насаждениями) и нескольких лавочек в тех местах, где они особо-то и не нужны. А ведь проблем с благоустройством курорта хватает! Причем они буквально "насущные", - сообщает в беседе с "Толк" читательница.

Среди проблем называется отсутствие общественных туалетов. В популярном месте отдыха, возле "мельницы" на реке, на берегу – одна покосившаяся лавка, ржавый металлический турник и облезлые останки сруба, и загаженные кусты, так как туалетов нигде нет. Туристы также возмущены отсутствием минимальной инфраструктуры на канатной дороге к горе Церковка. Речь опять о туалетах, их тут два: платный за 20 рублей и бесплатный. Но состояние клозетов такое, что многие предпочитают "делать дела" в кустах (со слов туристов). 

Еще одна проблема, по словам отдыхающих, коляску с ребенком приходится перетаскивать на руках практически везде. Эта же проблема остро стоит для инвалидов-колясочников.

"Говорят, власти Белокурихи "голову сломали", куда потратить курортный сбор. Например, вырубить деревья на поляне и поставить пластиковые тренажеры? Очень, конечно, актуально", – пишет туристка.

А читатель Barnaul22 Леонид Елисеев, после публикации новости по теме, сообщил, что в Белокурихе действительно отремонтировали мост на деньги курортного сбора.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 937/4
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях