Предложить новость
 
Главная Новости Кокорина и Мамаева освободили по УДО

Кокорина и Мамаева освободили по УДО

06.09.2019 в 14:10 Общество

В Белгородской области суд освободил футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева условно-досрочно. Ранее оба были приговорены к реальным срокам после драки в центре Москвы.

Напомним, первый конфликт произошел рано утром, когда футболисты у гостиницы "Пекин" напали на водителя одной из ведущих "Первого канала" Виталия Соловчука, избили его, а также разбили стекло и повредили заднюю дверь машины. Позже компания переместилась в кафе, где ими был избит глава департамента Минпромторга Денис Пак. Попытавшийся успокоить молодых людей гендиректор НАМИ (разработчик президентских автомобилей Aurus) Сергей Гайсин также получил от одного из них удар по лицу.

В течение двух суток Кокорин и Мамаев не выходили на связь, несмотря на требования органов правопорядка явиться в отделение полиции. В итоге 10 октября оба футболиста, после угрозы объявления в федеральный розыск, прибыли на допрос. К тому моменту в отношении обоих уже были возбуждены уголовные дела о хулиганстве.

Позднее суд Москвы арестовал Павла Мамаева и Александра Кокорина, а также брата Кокорина Кирилла и их друга. По словам адвокатов, Мамаев извинился перед потерпевшими и выразил желание загладить моральный и физический вред от своих действий. Александр Кокорин и его брат Кирилл также принесли извинения потерпевшим в двух драках и заявили, что раскаиваются. В ноябре стало известно, что со стороны Мамаева была выплачена денежная компенсация в 500 тысяч рублей водителю. Однако Соловчук так и не забрал деньги. Александр Кокорин написал письмо, в котором принес извинения болельщикам, одноклубникам и тренерскому штабу за то, что подвел их и не может помочь в соревнованиях, а также признался, что полностью усвоил полученный урок.

Следствием МВД Мамаеву было предъявлено обвинение в умышленном причинении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений в составе группы лиц по предварительному сговору, побоях в составе группы лиц по предварительному сговору и хулиганстве (часть 2 статьи 35 - пункт "а" части 2 статьи 115, часть 2 статьи 35 - статьи 116 УК РФ, часть 2 статьи 213 УК РФ). Кокорину вменили два эпизода умышленного причинения легкого вреда, в том числе с применением предмета в качестве оружия (часть 2 статьи 35 - пункты "а, в" части 2 статьи 115 УК РФ) и хулиганство.

Суд назначил Павлу Мамаеву наказание в виде 1 года 5 месяцев колонии, Александр Кокорин приговорен к 1 году и 6 месяцам. С учетом проведенного в СИЗО времени футболистам оставалось отсидеть еще полгода (осуждены 8 мая 2019 года), однако суд решил отпустить их уже сейчас. Кокорин и Мамаев выйдут на свободу по УДО через 10 дней, когда решение вступит в силу.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 838/5
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях